Консультация детского хирурга /

Вросшие ногти у новорожденного — вопрос №1104692

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Ребеночку 2 недели. Еще в роддоме заметила дефектные ногти на больших пальчиках. На одном уже было точечное покраснение. Сейчас чуть больше, гноя не вижу.
Посмотрите, пожалуйста, файлы. Постаралась со всех сторон передать.
Сразу не занялась этим, т.к. была в шоковом состоянии от синдактилии, которую обнаружила лишь сама на 3 сутки. Разделять не планирую.
Потом пупочек стал чуть подкравливать при натуживании и запоре на 9 день от рождения.
А вопрос такой: возможно ли обойтись без оперативного вмешательства и исправить вросшие ногтики консервативными методами? Читала о домашних способах с распариваниями и о современных с коррекцией лазером.

Хронические болезни: Синдактилия, кровит пупок при натуживании немного

Детский хирург, Врач УЗД
Сейчас только наблюдение и аккуратное подстригание ноготка, как именно лучше чтоб показал детский хирург на очном приёме. Если заметили покраснение начинайте лечение, ванночки с раствором ромашки, затем повязка с мазью левомеколь.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Алёна!
Да, пластинка по фото немного деформирована, но явных признаков вросшего ногтя не видно, т е нет выраженной гиперемии , отека валиков, выделений.Валик немного нависает и скрывает ногтевую пластину.
Сейчас бы не предпринимала каких-то активных действий в виде мазей, компрессов и тому подобное, максимум обработка антисептиком(водным хлоргексидином)и ванночки с ромашкой только при появлении покраснения. Купайте ребеночка , как обычно,соблюдать гигиену пальчиков. После купания, когда валики податливы, более мягкие , выполнять массажные движения, а именно сдвигать валик в стороны от ногтевой пластины. Думаю со временем ногтевая пластинка окрепнет, начнет расти и ногтик выровняется, пойдет рост вверх.Понаблюдайте в динамике, при необходимости покажитесь хирургу очно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Клиент
Надежда, спасибо за отклик. Честно говоря, очень переживаю по поводу покраснения на одном пальчике. Оно было еще в роддоме. На первом приложенном файле этот пальчик. Боюсь, чтобы не запустить ситуацию и не пришлось хирургически решать. Почитала, что после хирургического, могут и осложнения быть, вплоть до гангрены и ампутации. Любые манипуляции готова выполнять, только чтоб обойтись без операций.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена, понимаю вашу обеспокоенность.
Сейчас на фото показаний к хирургическому вмешательству у Вас нет. Да , краешек ногтика находиться под валиком, но не стала бы его как-то выводить специально, ковырять, приподнимать ногтик и тому подобное, т к такие действия могут привести к воспалению.
Можно только ванночки с ромашкой (она действует как антисептик) и просто пробовать сдвигать кожный валик с ногтика.
Пока нужна выжидательная тактика в вашем случае.
Но это только мое мнение.
Давайте посмотрим, что считают коллеги.
Клиент
Надежда, спасибо огромное. Для меня очень ценно Ваше мнение. И очень помогают ответы в трудную минуту. Здоровья Вам и Вашим близким. Благодарю за поддержку!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Спасибо огромное!
Крепкого здоровья Вам и вашим близким!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото, возможно, есть краснота, но отека не видно. Поэтому, делайте 2 раза в день ванночки из отвара ромашки температурой 38-40С по 10 минут, вытирайте насухо, и старайтесь отодвигать околоногтевой валик от вросшего уголка ногтя. Затем, обработайте пальчик антисептиком - Мирамистин, водный Хлоргексидин. Попробуйте так поделать 3-6 дней, если не поможет, покажитесь хирургу.