Лазерная коррекция
Здравствуйте. 31 марта была проведена коррекция зрения по мктодике Clear. Исходно были диагнозы :миопия средней степени тяжести и сложный миопатический астигматизм. Авторефрактометрия показала следующие результаты : OD:сфера - 5,25,цилиндр - 0,74,ось 44 OS : сфера:-5,00,цилиндр - 0,5,ось 140 Во время операции возникли сложности при фиксации лазера на левый глаз. Аппарат упирался в надбровную дугу, и врач не мог обеспечить полное прилегание к роговице. Послеоперационный период без осложнений. На третий день зрение начало восстанавоиваться, и я заметила, что зрение на левом глазу хуже, чем на правом. На седьмой день я отправилась на консультацию к офтальмологу. Я сообщила о том, что зрение левого глаза имеет плавающий характер. Данные авторефрактометрии следующие: OD : сфера - 0,25,цилиндр - 1,ось 1 OS :сфера - 0,25,цилиндр - 0,25,ось 142 Во время консультации я предположила, что у меня ведущий глаз - правый, поэтому зрение на левом восстанавливается медленнее. Врач указала на то, что на первой консультации не было определено ведущего глаза. После проведения теста на определение ведущего глаза, она подтвердила мою догадку. Врач сказала делать упражнения для развития аккомодации. Вот уже неделю я тенируюсь фокусироваться на разноудаленных объектах. Но за эту неделю я почувствовала только ухудшение:зрение на левом глазу остается плавающим, мне очень сложно сфокусироваться на дальних обьектах, остаются аберрации в виде ореолов, мушек и дрожания. Также в левом глазу возникает дискомфорт, связанный с сухостью и покалываниями. Если я смотрю двумя глазами, то зрение на левом глазу остается сниженным и нечетким,как вдали, так и вблизи. Скажите, пожалуйста, является ли данное состояние обратимым? Возможно ли, что оно возникло из-за сложности, возникшей во время операции? Какие способы коррекции данного состояния существуют? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Анна
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
Методика лазерной коррекции зрения Clear является одной из наиболее эффективных и малотравматичных операций по коррекции миопии.
Согласно информации, полученной из выписки острота зрения обоих глаз 1.0
Эффекты, которые сейчас беспокоят в левом глазу временные и связаны с восстановлениеми эпителизацией роговицы.
Окончательный результат оценивается через 3-6 месяцев после операции.
Если эффекты будут сохраняться дольше данного срока , то целесообразно будет сделать кератотопографию роговицы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Первый месяц идет заживление. Зрение может плавать. По записям, каждым глазом читаете 100%. Пусть в следующий раз вам проверят, возможно лучший глаз видит более 100%, например 120%, и поэтому вы ощущаете разницу. Если были проблемы с докингом во время операции, роговица дольше может быть в отеке. Это нормально. Каждый глаз - отдельный орган, реагирует на операцию по-разному, идеально одинакового зрения может не быть. Цель коррекции - просто избавиться от очков/линз. Активных действий кроме капель увлажняющих пока не требуется. Если в дальнейшем зрение снизится, могут предложить докоррекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила ваши данные. Описанная ситуация - довольно частая в послеоперационном периоде .
В большинстве случаев оно обратимо. Ранний восстановительный период (первые 1-4 недели) может сопровождаться нестабильностью зрения, ощущением «плавающей» картинки, сухостью и аберрациями (ореолы, блики). Обычно эти явления проходят самостоятельно по мере заживления роговицы (1-3 месяца), а ваш ведущий правый глаз может «перетягивать» на себя внимание, создавая иллюзию, что левый видит хуже.
Технические сложности теоретически могли привести к незначительной децентрации зоны абляции или формированию складок, но современные лазеры имеют высокую точность. И тот факт, что острота зрения с коррекцией восстанавливается до 1,0 (сфера -0,25), говорит об отсутствии грубой органической патологии.
В подобных ситуациях обычно рекомендовано продолжить увлажнение: использовать капли без консервантов (Хило-Комод, Артелак Всплеск) каждый час в первые дни, затем 4-6 раз в день.
Упражнения (перевод взгляда с близкого предмета на дальний) нужно продолжать, но без насилия над глазом. У левого глаза может быть «ленивая» аккомодация после операции, ей нужно время, чтобы включиться в работу.
Полная стабилизация зрения может занять от 1 до 3 месяцев, а иногда и до полугода .
Если дискомфорт или разница в качестве зрения между глазами сохранятся через 2-3 месяца, потребуется контрольная диагностика (кератотопография и аберрометрия) для исключения остаточного астигматизма или оптических аберраций. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фотографии. Нет, данное состояние не связано с возможными осложнениями при операции. Связь с ведущим глазом несомненно есть. Ведь смотрите, Вы всю жизнь видели по одному, а тут за 15 минут операции стали резко видеть по-другому. Глазам нужно привыкнуть. Ведь глаза это периферическая часть головного мозга. Им нужно адаптироваться к новому зрению, в особенности ведущему глазу.
Восстановление в среднем 4-5 месяцев идёт.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобное могло возникнуть из-за сложностей во время операции, но более вероятно, что мозг пока не адаптировался к новой оптике глаза и не может сложить хорошую картинку, так как острота зрения в выписке 100% на оба глаза.
В подобных случаях важно длительное и качественное влажнение. Увлажняющие капли Оптинол или Стиллавит, можно Стиллавит Интенсив капать не менее 4 раз в день. Восстановление слезной пленки может занимать до полугода.
Также в подобных случаях может хорошо помочь курс аппаратного плеоптического лечения (10 сеансов). Обычно аппаратное лечение выписывают детям, но людям после лазерной коррекции с проблемами адаптации это хорошо помогает тоже.
Добрый день Анна Анатольевна !
Просмотрела ваши документы .
Зрение сейчас вдаль очень хорошее 100% достигает .
Дискомфорт может быть связан с перенесенной операционной травмой , реабилитация в среднем идет 3 месяца.
Отмечу , что тактика доктора оставить небольшой минус (при этом вы читаете 100%) связана с подходом в пресбиопический возраст , все пациенты с 40 лет носят очки для близи , вам скорее всего сделали "микро" остаточный минус для сохранения зрения вблизи на несколько ближайших лет .