Что вас беспокоит?
Прививка от бешенства
Здравствуйте. Укусила бродячая собака, у нас около дома бегает стая собак, почти все чипированные. Цапнула за ногу 12.10, не глубоко, я ее не провоцировала, больше процарапала зубами до крови и оставила большой синяк. В этот же день была сделана вакцина от бешенства и от столбняка. После этого собаки все пропали почему-то, я думала их отловили, так как они не раз уже нападали на меня, но не кусали. Была сделана 0,3,7,14 прививка, всего 4 прививки. Сказали если собаку я увижу отменять вакцину. Я увидела собаку недавно уже прошло 15 дней. 5ю вакцину получается не делать? Просто я начиталась про вялотекущие заболевание, инкубационный период, .что собака может быть жива месяц ещё, что она может быть больна но не в заключительной стадии бешенства. Боюсь а если всё-таки больна будет ли у меня иммунитет? Если я прекращу вакцинацию, после 4й прививки.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Если собака жива, то можно прервать вакцинацию. Но если все же неспокойно и нормально ее переносите, то сделайте всю схему, чтобы не думать потом. Здоровья.
Похожие вопросы по теме
- 22 Апреля 202015 ответов
- 31 Мая 202011 ответов
- 1 Октября 20204 ответа
- 13 Декабря 20202 ответа