Может ли привитый кот переболеть бешенством в легкой форме

Добрый день! У меня кот мейнкун 9 лет, привит в декабре 2022. Живем в Москве. В начале июля мы отвезли его на дачу, и в первый же день сосед притащил ежа и сунул его буквально коту под нос. Они не соприкасались, я сказала, чтобы ежа убрали. У нас на участках много ежей. Через 2 недели мы привезли кота в Москву и заметили изменения в его поведении: он стал подолгу сидеть под кроватью, практически перестал пить воду, стал несколько более вялым, чем обычно. При этом аппетит остался хорошим. В попытке его напоить я лила воду в сухой и влажный корм - эту воду кот выпивал сразу всю, причем с явным удовольствием. Мы отвезли кота в ветклинику, там его осмотрели, сделали общий анализ крови, биохимию, анализ мочи. Никаких патологий не нашли, температура нормальная, анализы хорошие. Врач предположила, что его поведение может быть связано со стрессом от поездки на дачу (раньше мы его не вывозили), и посоветовала успокоительный ошейник. После того как надели ошейник, поведение кота действительно пришло в норму, он начал пить воду, перестал сидеть под кроватью, стал бодрым как раньше. Но у меня остался страх из-за того, что он отказывался от воды. Могло ли быть так, что он каким-то образом подхватил бешенство (например, от того ежа или через обувь) и переболел в легкой форме, поскольку он привит? Анализы на всякий случай прикрепляю, т.к. некоторые показатели все же отличаются от нормы.

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае, если ежа просто поднесли к коту, заражение бешенством невозможно. Через обувь бешенство не передается. Заражение возможно только при укусе бешенным (зараженным животным) или при ослюнении свежей раны.
Если у вас проведена вакцинация от бешенства в декабре 22 года, то заражения произойти не может.
В легкой форме течения бешенство не регистрируется у животных, при появлении признаков бешенства - всегда летальный исход.
Одним из признаков бешенства является отказ от воды (водобоязнь), но это не означает, что водичку в обычном виде не будет пить, а в других проявлениях - будет. Бешенство сопровождается полным отказом от воды, еды, слюнотечением, развивается паралич и наступает гибель.
По вашему описанию действительно похоже на явление стрессовой ситуации, с учетом того, что состояние на данный момент стабилизировалось.
Также, для исключения возможных структурных изменений органов можно провести узи брюшной полости.

Виктория Владиславовна, да, на УЗИ уже записались. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Бешенство передается только при покусе больным животным, через предметы и воздушно-капельным путем заразиться не возможно. Вакцинированное животное при наличии сформированного иммунитета не заболеет, легкой формы у этого заболевания нет.
Причиной плохого самочувствия мог быть стресс, у кошек это достаточно распространенное явление.
По анализам серьезных отклонений нет, но уровень креатинина подходит к верхней границе референса, что может указывать на начало развития ХБП у питомца, на это стоит обратить внимание. Немного повышены эозинофилы, может быть паразитарная инвазия или аллергия, если давно не проводили обработок от паразитов - нужно провести.
При сохранении плохого самочувствия потребуется дообследование - узи органов брюшной полости, исследования на инфекционные заболевания.

Екатерина Александровна, действительно давно не обрабатывали от паразитов. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Касательно того, что переболеть бешенством невозможно, коллеги сказали выше. При заболевании происходит спазм мускулатуры, потому глотать воду, еду животные не могут. И это постоянно происходит, а не время от времени. Плюс животное до ноября месяца привито, если прививаете каждый год, то тем более переживать не стоит.

Касательно показателей крови, Креатинин повышен (у кошек норма до 140 ммоль). И плотность мочи снижена. Показатели не критичны, но узи брюшной полости необходимо, чтобы оценить состояние почек.
Так же я рекомендую слать анализ крови на Т4, чтобы уже пройдена была диспансеризация. У животных старше 8 лет надо проверять работу щитовидной железы. И измерение артериального давления.

Повышение белка скорее на фоне низкого потребления жидкости.

В целом, если подтвердиться хроническая болезнь почек, то на начальной стадии можно все купировать.