Фиброзная дисплазия н/3 большой берцовой кости
Фиброзная дисплазия обнаружилась при снимке плоскостопия, никто не заметил. Через полгода размер тот же4,5 мм на 1,9мм, но сказали в январе делать резекцию с имплантом . сына ничего не беспокоит. Можно ли обойтись без операции в нашем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, очаг дисплазии занимает практически 50% «поперечника» большеберцовой кости.
Есть риски патологического перелома именно в этом месте.
То что ничего не беспокоит, это хорошо. Но кость может сломаться в этом месте даже при неловком движении, неговоря уже о травме.
Срочности оперироваться нет, но и ждать когда кость сломается тоже не выход.
Виталий, спасибо!
Виталий, перелом опасно, но и приживаемость импланта тоже непредсказуемо, были бы боли или хотя бы возраст, пожилые ставят, потому что ходить хотят, а тут ребёнок ведет активный образ жизни: плавание, велосипед, до последнего времени- футбол, и это все на постоянной основе. Может сделать КТ, понаблюдать, исключив футбол и физру?
Принятый ответ
Можно ли обойтись без операции в нашем случае?
У нас насильно никого не оперируют.
Рекомендуют только, а решать Вам.
Вам рекомендовали плановую операцию в холодное время, как и положено по Протоколам.
Очаг дисплазии довольно крупный.
Риск патологического перелома весьма существенный.
Рядом зона роста. При переломе возможно ее повреждение.
По всем букварям надо оперировать, но решать Вам.
Константин, спасибо. Точку роста можно ведь задеть и при операции. Можно ли еще понаблюдать в динамике , может что то измениться?
"Точку роста можно ведь задеть и при операции"
То есть, то, что зона роста может пострадать при переломе Вас не смущает?
По всем букварям надо оперировать, как я писал выше, но решать Вам.
Никаких "что-то изменится" не бывает.
Гораздо чаще приходится иметь дело с переломами у детей, родители которых, ждали "что-то изменится".
Оперировать такие переломы гораздо сложнее и результаты не всегда хорошие.