Кровотечение по утрам
У меня беременность 7 недель. Был криоперенос двух эмбрионов, в итоге два плодных яйца, в одном эмбрион растет, в другом пусто. На днях начало кровить, именно по утрам. После обеда прекращается,утром снова. За три дня до этого отменила 1 Утрожестан и 1 прогинова.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, у Вас выделения яркие или тёмные? Какая суммарная дозировка прогетерона ? Что принимаете ещё из препаратов?
Светлана, и не яркие и не темные,бледно красные. Вчера сходила на УЗИ, плод развивается, сердцебиение 168. Второе плодное яйцо почему то немного выросло, но там ничего нет. Врач назначила Транексам, по 500 мг 2 раза в день. Принимаю Фемибион, Кардиомагнил,так как было сердцебиение плода 125 всего,Тотема. Утрожестан было 4 р в день по 200, Прогинова 3 р в день. Несколько дней назад убрала по одной и не хотела бы возвращать обратно,так как мне кажется что кровотечение не из за этого.
Светлана, выделения как при месячных.
Какой фактор бесплодия т почему кардиомагнил у вас?
Светлана, у меня была внематочная беременность. 12 лет назад. Удалили обе трубы. До этого было 2 беременности , без патологий, рожала сама.
Светлана, Кардиомагнил назначили 5 дней, через день по шт. Сердцебиение было ниже нормы у малыша,128. Сейчас пришло в норму. 168
В нем нет необходимости, есои нет патологии свертывающей системы
Светлана, я переживала за сердцебиение.
А что делать с кровотечением? Это нормально? Пройдет? Оно вот только утром,второй день. Потом останавливается. Не навредит плоду? Не вернуть гормоны обратно ? В принципе уже почти неделя прошла как я по одной штуке отменила.
возвращать ничего не нужно. Отмените кардиомагнил. Можно добавить транексам 500 мг до 2-3 р сутки при усилении выделений
Светлана, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Последний раз как давно делали УЗИ малого таза?
Что принимаете из препаратов?
Араксия, УЗИ малого таза не делала давно. У гинеколога ведущего беременность была вчера, с эмбриончиков все в порядке.
Араксия, 800 мг Утрожестан, Прогинова 2 мг 3 р в день. Тотема, Фемибион, Кардиомагнил. Сейчас из за кровотечения добавили Транексам ,500 мг 2 р в день
Добавлять утрожестан смысла нет, прогинову возможно ещё придётся снижать, и полностью убрать к 11 нед. Транексам принимайте до 5 дней. Седловидной или двурогой матки нет?
Светлана, спасибо. Нет,ничего подобного не слышала от врача.
Светлана, то есть пока оставить Утрожестан 600 мг в день, больше не надо? А прогинова обратно добавить 3 раза в день?
Светлана, а скажите ещё пожалуйста, вот 23 числа я стала принимать Утрожестан 600 мг вместо 800, и Прогинова 2 раза вместо 3. Это было пять дней назад. Как быть дальше по коррекции гормонов? И что делать если кровотечение будет ещё? Я не думаю что оно закончилось за 2 дня.
Светлана, напоминаю,что у меня сейчас 7 недель.
Оставьте гормоны так, как сейчас есть, вы кровите не из-за них. Такое бывает и при нормальной беременности.
Светлана, хорошо,спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не стоит уюотменчть на ранних сроках прогестерон и уменьшить дозу тоже нельзя. От этого может кровить
Асиет, в таких же больших дозах оставлять? Нельзя оставить Утрожестан 600 мг вместо 800 и Прогинова 2 шт вместо 3? Я просто плохо переношу уже такое количество.
Вы ставите вагинально утрожестам? Можно оставить 600
Асиет, да вагинально. Уже почти неделю назад как отменила 200 мг,оставила 600. Но вот второй день кровит по утрам, поэтому испугалась. Но на УЗИ все нормально.
Асиет, как долго может быть кровотечение это по утрам? Что может это означать?
Вообще его не долдно быть! Это угроза из-за отслойки скорее всего. Принмайте транексам 500 3р.день 5-7 дней. При необходимости можно дозу увеличить
Асиет, хорошо,буду наблюдать.
Принятый ответ
Значит, отменили Утрожестан напрасно.
Нужно возобновить его прием, по 200 х 3 раза через рот, также, пока есть кровянистые выделения, транексам по 500 х 3 раза.
Игорь Игоревич, а через рот почему?
А так рекомендует изготовитель в официальной аннотации. Да и разве не удобнее?
Эти таблетки не местного действия, не мазь и не свечи. Им нужно попасть в кровоток, а потом быть доставленными к матке.
Я знаю, есть заблуждение, что вагинально - "к шейке ближе". Но если мы пьем нитроглицерин под язык, не значит, что мы лечим язык )
Игорь Игоревич, интересно). Логично!)
Принятый ответ
Здравствуйте,Евгения!Рекомендую Вам принимать Утрожестан по 200 мг 3 раза в сутки и Транексам по 500 мг 3 раза в сутки до прекращения кровянистых выделений,контроль коагулограммы.
Марина, здравствуйте. А Прогинова?
Евгения,Прогинову достаточно принимать 2 раза в сутки.
Марина, спасибо.
Здравствуйте, вам нужно ложиться на сохранение
Мая, я была на УЗИ уже повторно, с малышом все в порядке, растет. Кровотечение закончилось. Чуть мажет. Увидели на УЗИ что второе плодное яйцо почти исчезло, может кровь была из за этого.