Кровотечение по утрам

У меня беременность 7 недель. Был криоперенос двух эмбрионов, в итоге два плодных яйца, в одном эмбрион растет, в другом пусто. На днях начало кровить, именно по утрам. После обеда прекращается,утром снова. За три дня до этого отменила 1 Утрожестан и 1 прогинова.

Дерматит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, у Вас выделения яркие или тёмные? Какая суммарная дозировка прогетерона ? Что принимаете ещё из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, и не яркие и не темные,бледно красные. Вчера сходила на УЗИ, плод развивается, сердцебиение 168. Второе плодное яйцо почему то немного выросло, но там ничего нет. Врач назначила Транексам, по 500 мг 2 раза в день. Принимаю Фемибион, Кардиомагнил,так как было сердцебиение плода 125 всего,Тотема. Утрожестан было 4 р в день по 200, Прогинова 3 р в день. Несколько дней назад убрала по одной и не хотела бы возвращать обратно,так как мне кажется что кровотечение не из за этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, выделения как при месячных.

Какой фактор бесплодия т почему кардиомагнил у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, у меня была внематочная беременность. 12 лет назад. Удалили обе трубы. До этого было 2 беременности , без патологий, рожала сама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, Кардиомагнил назначили 5 дней, через день по шт. Сердцебиение было ниже нормы у малыша,128. Сейчас пришло в норму. 168

В нем нет необходимости, есои нет патологии свертывающей системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, я переживала за сердцебиение.
А что делать с кровотечением? Это нормально? Пройдет? Оно вот только утром,второй день. Потом останавливается. Не навредит плоду? Не вернуть гормоны обратно ? В принципе уже почти неделя прошла как я по одной штуке отменила.

возвращать ничего не нужно. Отмените кардиомагнил. Можно добавить транексам 500 мг до 2-3 р сутки при усилении выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Последний раз как давно делали УЗИ малого таза?
Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Араксия, УЗИ малого таза не делала давно. У гинеколога ведущего беременность была вчера, с эмбриончиков все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Араксия, 800 мг Утрожестан, Прогинова 2 мг 3 р в день. Тотема, Фемибион, Кардиомагнил. Сейчас из за кровотечения добавили Транексам ,500 мг 2 р в день

Добавлять утрожестан смысла нет, прогинову возможно ещё придётся снижать, и полностью убрать к 11 нед. Транексам принимайте до 5 дней. Седловидной или двурогой матки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, спасибо. Нет,ничего подобного не слышала от врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, то есть пока оставить Утрожестан 600 мг в день, больше не надо? А прогинова обратно добавить 3 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, а скажите ещё пожалуйста, вот 23 числа я стала принимать Утрожестан 600 мг вместо 800, и Прогинова 2 раза вместо 3. Это было пять дней назад. Как быть дальше по коррекции гормонов? И что делать если кровотечение будет ещё? Я не думаю что оно закончилось за 2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, напоминаю,что у меня сейчас 7 недель.

Оставьте гормоны так, как сейчас есть, вы кровите не из-за них. Такое бывает и при нормальной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, хорошо,спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не стоит уюотменчть на ранних сроках прогестерон и уменьшить дозу тоже нельзя. От этого может кровить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Асиет, в таких же больших дозах оставлять? Нельзя оставить Утрожестан 600 мг вместо 800 и Прогинова 2 шт вместо 3? Я просто плохо переношу уже такое количество.

Вы ставите вагинально утрожестам? Можно оставить 600

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Асиет, да вагинально. Уже почти неделю назад как отменила 200 мг,оставила 600. Но вот второй день кровит по утрам, поэтому испугалась. Но на УЗИ все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Асиет, как долго может быть кровотечение это по утрам? Что может это означать?

Вообще его не долдно быть! Это угроза из-за отслойки скорее всего. Принмайте транексам 500 3р.день 5-7 дней. При необходимости можно дозу увеличить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Асиет, хорошо,буду наблюдать.

Принятый ответ

Значит, отменили Утрожестан напрасно.
Нужно возобновить его прием, по 200 х 3 раза через рот, также, пока есть кровянистые выделения, транексам по 500 х 3 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Игорь Игоревич, а через рот почему?

А так рекомендует изготовитель в официальной аннотации. Да и разве не удобнее?
Эти таблетки не местного действия, не мазь и не свечи. Им нужно попасть в кровоток, а потом быть доставленными к матке.
Я знаю, есть заблуждение, что вагинально - "к шейке ближе". Но если мы пьем нитроглицерин под язык, не значит, что мы лечим язык )

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Игорь Игоревич, интересно). Логично!)

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгения!Рекомендую Вам принимать Утрожестан по 200 мг 3 раза в сутки и Транексам по 500 мг 3 раза в сутки до прекращения кровянистых выделений,контроль коагулограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, здравствуйте. А Прогинова?

Евгения,Прогинову достаточно принимать 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, спасибо.

Здравствуйте, вам нужно ложиться на сохранение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мая, я была на УЗИ уже повторно, с малышом все в порядке, растет. Кровотечение закончилось. Чуть мажет. Увидели на УЗИ что второе плодное яйцо почти исчезло, может кровь была из за этого.