Консультация гинеколога /

Хороший ли прирост хгч ? — вопрос №2959435

Здравствуйте)
Сдала ХГЧ
19.02. - 235 МЕ/л (это 3 день задержки )
И 21.02- 433 МЕ/л (это 5 день задержки )

Пишут что прирост должен быть в 2 раза , а тут выходит чуть меньше ?

Сегодня была на узи , увидели точку в матке , но сказали что пока не могут сказать 100% что это оно , но скорее всего там будет плодное яйцо )

Честно , сдавать ХГЧ уже не хочется, лишний раз нервничать, могу ли я отслеживать динамику просто по узи ? Если я приду на узи через пару дней и увидят плодное яйцо , можно успокоится ? Это значит , что беременность развивается ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый вечер, прекрасный рост. Рост ХГЧ за два дня должен быть не менее 60%, у вас всё хорошо. На узи следует идти, когда ХГЧ достигнет 1500 и более. Сейчас не беспокойтесь, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и ожидайте узи
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна,
Я просто смотрю у девочек у знакомых (состою в чате беременных ) , прирост за 48 часов чуть больше чем в 2 раза , и начала переживать )
Боюсь ЗБ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Аня, не переживайте и не смотрите на других. Вы обратились за профессиональной помощью сюда, я вам рассказываю, что вела беременность и не одну, когда ХГЧ рос даже менее чем в полтора раза и прекрасно набирался прирост позже и было на узи сердцебиение. Тут главное не переживать и не равняться на других. Вы обратились к нам за информацией, мы вам её предоставили. Успокаиваетесь🙏🏻
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое , правильно я понимаю что если увидят через 3-4 дня плодное яйцо , значит можно успокоится и отслеживать динамику по УЗИ ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сделайте анализ крови на ХГЧ через 4 дня, при показателе 1500 идите на узи, плодное яйцо должны увидеть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прирост у Вас достаточный, не переживайте!
А вот на узи через пару дней еще рано будет идти, тк плодное яйцо визуализируется на узи при показателях хгч от 1500-2000

Сходите на узи через 7дней:)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Аня! ХГЧ растет отлично, уровень должен увеличиться не менее чем на 75% за 48 часов, у Вас такой прирост есть. Плодное яйцо на узи при таком уровне ХГЧ увидеть не могли. Да, ХГЧ можно больше не сдавать. Плодное яйцо визуализируется в полости матки при ХГЧ более 1000. Можно планировать УЗИ на 25.02, должно быть полное яйцо, потом на УЗИ через неделю, чтобы визуализировать эмбрион и сердцебиение. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, правильно я понимаю , что если по узи увидят плодное яйцо , значит о ЗБ речь не идет ?
Акушер, Гинеколог
К сожалению нет, плодное яйцо в полости матки исключает внематочную беременность, чтобы исключить неразвивающуюся беременность нужно увидеть эмбрион и сердцебиение, это через неделю после визуализации плодного яйца в полости матки.
Клиент
Ольга Михайловна, поняла , но то что хгч не растет четко в 2 раза не говорит о ЗБ?
Акушер, Гинеколог
Нет, беременность сейчас точно развивается, не волнуйтесь! ХГЧ может расти скачкообразно. У Вас прирост хороший.
Клиент
Ольга Михайловна, Благодарю за ответ 🌷
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Минимизация стрессов основное в благоприятном развитии беременности.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прирост у вас хороший, не всегда он бывает в 2 раза. Беременность по узи видно при хгч более 1500, поэтому на узи лучше сходить через 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прироста 60% достаточно
Лучше контроль узи сделать дня через 3-4,плодное яйцо визуализируется в матке при хгч более 1000 ме
Подтверждением беременности является визуализация плодного яйца ,эмбриона и его сердцебиения
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Да, у вас хороший рост хгч, через неделю можно идти на повторное узи,уже точно должно быть плодное яйцо видно. Пейте витамины,побольше отдыхайте и не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,у Вас отличный прирост хгч. В норме он составляет примерно 60% за 48 часов.
При вашем хгч еще рановато для узи.
Подождите дней 7-10 и можно повторить Узи, уже должен визуализироваться эмбрион