Консультация гинеколога /

Гипертонус — вопрос №1712176

Добрый день, доктора. Была на узи, срок 2-3 недели поставили, плодное яйцо в матке, хгч растет, крайний раз 990.90, но узист сообщила, что есть гипертонус по задней стенки. Рекомендовала папаверин свечи, слышала, что можно Магне Б6. Подскажите, можно ли пить Магне и в какой дозировке..и что еще рекомендуется?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Можно принимать магний по одной таблетке три раза в день или но-шпу по одной таблетке три раза в день, можно ставить свечи с папаверином. Но если у вас нет никаких болей, то можно вообще ничего не принимать, Матка - это мышечный орган и он просто реагирует на датчик УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас есть боли внизу живота постоянные ? Гипертонус по УЗИ- бестолковый диагноз. Матка- мышца , она сокращается и расслабляется, в том числе при воздействии УЗ- датчика.
На постоянной основе принимать - фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день и сбалансировано кушайте.
Принятый ответ

Клиент
Алина Владимировна, нет, постоянных болей нет. Бывает чуть как будто горячо там и подтягивает, но тоже не часто и не критично.
Спасибо большое Вам!
Акушер, Гинеколог
Периодические тянущие боли внизу живота, покалывания- норма всю беременность.
Не вижу показаний для приема спазмолитиков. Все у вас хорошо.
Акушер, Гинеколог
Карина, здравствуйте
Гипертонус по задней стенке матки в большинстве своих случаев видит врач по УЗИ в следствие давления УЗ-датчика. Матка это мышечный орган, и она хорошо реагирует на воздействия извне.

Если Вас ничего не беспокоит, лечение не требуется.
МагнийВ6 просто можно пропивать курсами в течение беременности для профилактики: по 2 таб 3 раза в день 14дней, затем 14дней перерыв.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ тонус нельзя поставить - это не УЗ-диагноз, а клинический.
Матка - это мышечный орган, и она сокращается в ответ на любой раздражитель (в том числе, и УЗ-датчик).
Скажите пожалуйста, боли внизу живота, кровянистые выделения - что-то беспокоит?

Магне б6 форте принимается по 2т 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, есть чувство, что подтягивает, но не критично и выделений нет.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В таком случае будет достаточно Магне б6 форте по 2 т 3 раза в день первые 2 недели, далее по 1т 3 раза в день на постоянной основе.

Папаверин ставить, когда ощущаете тяжесть внизу живота. 1 раз в день ректально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Карина! Тонус по узи не ставится, так как матка в норме сокращается. Магний в6 можно и нужно принимать по 1 табл 3 раза в день ,он полезен для малыша и для течения беременности)
У Вас есть боли внизу живота?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, есть небольшое тянущие, но это даже не боли, просто чуть подтягивает. Выделений нет.
Акушер, Гинеколог
Магний принимайте)
Дротаверин только при тянущих болях именно
Это не угроза, не переживайте, просто матка сокращается под давлением датчика
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не существует такого диагноза по узи гипертонус. Матка -мышечный орган и это норма,что он реагирует сокращениями на раздражения(воздействие датчика узи, физические нагрузки,стресс и прочее)
Если после отдыха и смены положения тела. Тонус проходит,то все в порядке. Если беспокоят тянущие толи внизу живота можно применять дротаверин(ношпа)либо свечи с папаверином в прямую кишку. Мжноо пропить курс препаратов магния.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Карина, здравствуйте. У вас хороший показатель ХГЧ. Гипертонус по задней стенке не показатель угрозы прерывания беременности. Если нет отслойки и кровянистых выделений, вы можете не принимать никаких препаратов.
МагнеВ6 разрешен у беременных, по 2 таб 2 раза в сутки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Магний в6 форте 3р.день всю беременность. Нужно, это профилактика тонуса, судорог икроножных мышц, полезно для нервной системы