Степень тимомегалии

Здравствуйте. Новорожденный в 2-х недельном возрасте заболел ОРВИ с бронхиолитом. Рентген сделан в больнице, описания и заключения нет, есть только в диагнозах-тимомегалия. Малышу 2 месяца, педиатр дает отводы от прививок, пока я не выясню размеры тимуса и степень тимомегалии. Можно ли это сделать по снимку на пленке?

Принятый ответ

Нет. Нужно сделать УЗИ. По снимкам тимус перекрыт тенью сердца.

Наталья, спасибо за ответ! А посему тогда этот диагноз пишктс если тимус не видно? Или дело в качестве снимка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, по снимкам не видно. Выполните УЗИ. Это безопасно в плане облучения и информативно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделате УЗИ тимуса, возможно будет установить размеры и степень тимомегалии. По данным снимкам невозможно это сделать.

Принятый ответ

Добрый день. По снимкам это непонятно, нужно будет сделать УЗИ малышу - там определят - есть ли она вообще и если есть - то ее степень. Но вообще относительное увеличение тимуса у детей до года - норма.

Здравствуйте! По рентгену можно диагностировать увеличение вилочковой железы , она располагается за тенью сердца, но при увеличении она деформирует сердечную тень , в этом случае необходимо дообследование. Нужно делать УЗИ для уточнения структуры и точных размеров железы.

Оксана, спасибо. Про узи поняла. Все-таки по нашему снимку есть увеличение?

Здравствуйте сделайте УЗИ
Как протекал период беременности и родов?

Здравствуйте , тимус находится чуть выше тени сердца, у деток допустимо увеличение , но по вашему снимку этого точно не определить.

Есть расширение средостения. По снимку можно предположить этот диагноз. Но померять и поставить степень нельзя.

По снимку есть расширение тени сердца. Более точно установить размеры тимуса можно с помощью УЗИ. Не переживайте.

необходимо пройти узи, тогда возможно выяснить

Принятый ответ

Отступитесь от ребенка и никакие снимки ему не делайте!