Нужна ли операция по удалению щитовидной железы
Нужно ли делать операцию по удалению щитовидной железы, если поставлен диагноз многоузловой зоб? Гормоны в норме по словам врача. Эндокринолог говорит нужна операция и направил на консультацию к онкологу.
Здравствуйте!
При многоузловом нетоксическом зобе рекомендована операция в том случае, если объем зоба большой и есть компрессия трахеи, т.е. большая щитовидная железа пережимает трахею, что может вызвать трудности с дыханием.
Какой у вас объем железы в настоящее время? Есть ли жалобы на трудности с дыханием, в частности в положении лёжа? Делали ли вы МСКТ шеи?
Анастасия, объем 21,2 см 3 Трудностей с дыханием нет. Есть сухой кашель усиливается в положении лёжа. По результату узи: В правой доле изоэхогенное однородные образования: 19,0×20,9×21,2м V-4,4 см и в области перешейка изоэхогенное однородное образование 20,1×20,1×22,4мм V-4,7см 3. Структура перенхимы: неоднородная. Эхогенность: повышенная. Очаговые зоны: определяются. Заключение: Узловые образования в правой доле в перешейке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализа и заключения УЗИ щитовидной железы.Надо посмотреть как описывают узлы, принадлежат ли они на пункции? Многоузловой зоб не показания для операции если нет компрессии трахеи и тиреотоксикоза ( рецидивирующего)