Консультация невролога /

Боль в ногах — вопрос №1105357

Здравствуйте,обращалась за помощью сюда по поводу ног , сошлись на мнении,что шалит психосоматика . Невролог выписывала тебантин т.к. жжение ,покалывания как отсидела сказала пить до прекращения симптомом . Пропила 5 дней жжение прошло,но вибрация так же осталась (иногда жжение возвращается ,но терпимо ). Начала пить магне б6 почти закончила пачку (улучшилось настроение и все ) боли в ногах ещё сильнее стали от этого идёт сильный страх,что то все равно не так,хотя убеждаю ,что все нормально. ( по Энмг игольчатая все хорошо, обычная энмг 3 раза делала все хорошо. Только один раз поставили полинейропатию ,но после осмотров и анализов все хорошо ) тогда сильно перенервничала
Боль как иголками, ноющая как мышцы когда натягивают сильная вибрация ,идти неприятно иногда как ноги тяжелые,кажется ,что не смогу идти . Даже иногда еле хожу.
Стала поднимать ферритин сказали из-за него возможно с 9 до 30,но все так же
Симптомы сильно усилились ,стала часто плакать не знаю куда деться от этой боли .
Терапевт выписала грандаксин и ангионорм (вот хочу попробовать )
Даже сдала антитела к миелин

Мрт головы , позвонка всего все хорошо кроме остеохондроза

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте.
В какой дозировке принимаете тебантин?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте,пила на ночь по 1 таблетке

Клиент
Алина, подскажите по анализу на миелин, там все нормально ?
Невролог
Это не эффективная дозировка. Минимальная терапевтическая дозировка 900 мг в сутки, то есть 3 таблетки, зачастую требуется больше.
Но если это всё же является проявлением соматоформного расстройства, то нужен приём антидепрессантов.

Анализ в норме, антител к миелину нет.

К психотерапевту обращались?
Клиент
Алина, то есть полинейропатии нет и рс?
Да обращалась ,сказала ,что расстройство какое то , депрессия (хотя не замыкаюсь )только боль убрать бы т все хорошо
Выписывала эсцеталопрам и фенозипам , я так понимаю ,чтоб боль убрать , но их не хочу принимать так как привыкания
А тебантин он как обезболивающий выступает ? От него у меня сильно кружилась голова и слабость до вечера (возможно это нормально )
Невролог
Да, тебантин как обезболивающий, от него может быть головокружение и слабость.
Данных за РС и полинейропатию у Вас нет.
Клиент
Алина, боли такие только психосоматика даёт или может быть ещё что то ?
Когда затихает все нормально ,но когда они начинаются да же без стресса сильный страх , что не так и что то серьёзное
И как грандаксин принимать ?
Можно ли в к в кучу тебантин ,грандаксин , магне ангионорм и никотиновую ?
Клиент
Алина, и подскажите пожалуйста почему ощущения неприятные и ходить не приятно ?
Невролог
Все препараты совместимы.
Грандаксин принимать по 1 таб утром и 1 таб днём 1 месяц.
Более вероятно, что жалобы психогенного генеза.
Клиент
Алина, тебантин сколько по времени принимать ? Чтоб сильно в спячку не впасть ,а то дети .
И если не поможет эта терапия только АД ?
Боюсь с моими симптомами ,чтоб дальше ничего не нашли
Невролог
Не менее месяца принимать.
Если не поможет, то антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Клиент
Алина, здравствуйте, простите за беспокойство, но ноги болят неприятно , самопроизвольно дергаются как в напряжении , не могу расслабится
Руки тоже . Постоянно хочется двигать и напрягать
Невролог
Здравствуйте.
Вы принимаете тебантин? В какой дозировке?
Клиент
Алина, пила сегодня магне и ангионорм , сейчас думаю тебантин но мне ща руль нужно , а от него спать хочется
Клиент
Алина, и грандаксин 1/2 попробовать т
Невролог
Начните принимать тебантин, в дозировке менее 900 мг в сутки эффекта не будет.
Клиент
Алина, сейчас руки трясёт , дёргано ноги болят и ватные у меня такое впервые
Если совсем плохо станет ,скорую есть смысл вызывать ? И через какое время после граднаксина можно пить тебантин ?
Невролог
Тебантин можно принять через час.
Если станет совсем плохо, вызывайте скорую помощь.
Клиент
Алина, подскажите это не походе на какое то серьёзное заболевание ?
Клиент
Алина, здравствуйте, начала пить тебантин 2т и ангионорм 2т , стали чесаться пальца на ногах и руках как изнутри и побаливать
Стресса не было
Невролог
Зуд может быть от ангионорма. Попробуйте отменить его на несколько дней.
Клиент
Алина, а познаёт мушек по рукам и рогам и покалывания?
Невролог
Тоже может, а может из-за тревожного синдрома
Клиент
Алина, спасибо за ваши ответы ,извините .что немного надоедаю , но подскажите если у меня анализ на миелин не нашёл антитела , значит полинейропатии и заболеваний связанных с повреждением нервов у меня нет ?
Невролог
Это не исключает полинейропатию. Но у Вас ЭНМГ в норме, а значит полинейропатии нет.
Невролог
Добрый вечер, Анастасия. Ноги не отекают? Вообще отечности тела нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, отечности нет .как в ледяную воду опустили . Последний анализ крови прикрепляю
Невролог
Это может быть связано с ферритином. Значит подключаем грандаксин и ангионорм. Плюс ко всему тебантина лишь на ночь недостаточно. Необходимо принимать по 1 таб 300 мг 3 раза в день хотя бы 2 недели, минимум.
Клиент
Наталья, можно ли вместе с этим всем принимать никотиновую и магне ?
Тебантин будет как обезболивающе
Клиент
Наталья, не будет ли перебора всех этих препаратов
Невролог
не нужно сюда никотиновую, если будем пить ангионорм. Не нужно и магне В6, если будем принимать грандаксин. Тогда или-или. Всё сразу в кучу не нужно.
Клиент
Наталья, просто магний мне пару штук осталось до окончания курса
Невролог
Пару штук допейте.
Клиент
Наталья, к какому диагнозу вы склоняетесь ? Просто боли становятся невыносимые . Как бы я не отвлекалась боюсь ,что серьёзное . Стараюсь не нервничать ,но они не проходят ,а становятся еще сильнее
Клиент
Наталья, страх ,что толком нет диагноза (неизвестности,что не помогут ) и не смогу ходит (трудно ногами передвигать порой )
И непонятные боли (объяснить трудно )
Невролог
Учитывая всё вышеизложенное, могу только предположить, поскольку осмотреть вас лично не имею возможности. Психосоматика психосоматикой. Но у меня складывается впечатление, что на фоне низкого ферритина у Вас развился синдром беспокойных ног. Это не обязательно непроизвольные движения ног, это может проявляться и болями, и ощущением вибрации, как Вы описываете. Повторюсь, это предположение, гипотеза. Не имея возможности видеть пациента лично, можно только лишь предположить.
Клиент
Наталья, здравствуйте,да с ногами непроизвольное подергивание есть , даже когда лежу резкие неприятные ощущения начинаются и подергивания ногой самопроизвольно ,пытаюсь сдержать ,но не получается .
Так много невролог осматривало ,даже когда по cito поступала с полинейропатией невролог осмотрела и сказала все чисто. Вот последний раз (месяц назад ходила ) думала может появилось что ,т к жжение пошло , невролог осмотрела и сказала,что все сохранено,но в диагнозе поставила сенсорную полинейропатию . Врачи когда видят этот диагноз сразу отвергают , но боли не дают покоя ,причём становится хуже . Сильная вибрация и болезненные ощущения объяснить которые не могу
Неизвестность пугает
Начала пить ангионорм
Клиент
Наталья, вообще как можно избавиться от синдрома? И опасно ли ?
Какие примерно боли испытывает человек ?
Иногда вместе с ногами и руки начинает тоже болеть
Ещё ко всему этому больше ночью бывает в ушах как давление и шум
Невролог
Принимаем то, что назначили по схеме +:
1.умеренная физическая нагрузка на ноги за 2-3 часа до сна. ...
2.интенсивное растирание икроножных мышц перед сном в течение 10-15 минут;
3.контрастные ножные ванны;
4.ограничение приема кофе и содержащих кофеин энергетических напитков.
5. Никакого алкоголя и никотина.
Что касаемо, ощущения давления и шума в ушах - это к этому не имеет отношения. Проблема в шейном отделе позвоночника и как следствие сосудистые изменения. Вы принимаете ангионорм, это улучшит кровоток в том числе и в шее, и в голове.
Клиент
Наталья, здравствуйте , спасибо что ответили . Да принимаю сегодня и грандаксин пила ,но ничего не почувствовала . В ногах в бёдрах и руках на столько неприятные ощущения,что терпеть уде не возможно.
Руки трясутся ,нервничаю только из ща симптомом
На ночь выпить тебантин ,боли на столько сильные что до слез еле хожу
Невролог
Увеличивайте дозу тебантина. только на ночь это мало. По 300 мг 3 раза в день.
Невролог
Здравствуйте! Стала поднимать ферритин сказали из-за него возможно с 9 до 30,но все так же да ферритин должен быть ни менее 40 вы сейчас принимаете препараты железа
Обследовались по поводу снижения ферритина у гематолога ?в какой дозе принимаете тебантин ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте ,спасибо ,что вы откликнулись . Пила по 1 в день были сильные запоры по два дня ,стала пить через день ,но они не прекратились , пока отменила . У гематолога не была терапевт не видит смысла . Тебантин пила по 1 на ночь до прекращения жжения
Невролог
Сейчас получается 1 т в день или прекратили принимать ?
Невролог
В рационе :говядину, печень, морская рыба ,шпинат, свежие фрукты ,гранатовый сок,овощи или пробовать поменять препарат железа
Клиент
Нонна, прекратила принимать , т.к. через чур с одной таблетки . Думала магний окончу и начну его допивать , но боли в ногах все перебили
Препарат раньше ферму лек пила ,но сказали он не сильно помогает ,а сорбифер поднял чуть . У терапевта просила капельницу ,сказала у них нет разрешения и на этом все
Клиент
Нонна, тянет на красную рыбу сильно , а Мясо не охотно любое
Невролог
Можно на дневном стационаре прокапать ,солгар железо не пробовали ?
Клиент
Нонна, на дневной не дают к сожалению,нет не пробовала
Невролог
Первично Необходимо повысить ферритин и далее пересдать Ферритин низковат ,пересдайте анализ на ферритин повторно через 2 мес после принятия препаратов железа (можно попросить на дневной стационар )ферритин ни сдавать во время менструального цикла (за пять дней до начало менструального цикла и пять после окончания менструального цикла )
Невролог
Тогда просите направление к гематологу и сначала попробовать солгар железо он легче переносится
Клиент
Нонна, подскажите пожалуйста,а что с болями в ногах делать ?
солгар попробую
немного не верится ,что это психогенный фактор
Невролог
Тебантин с наращиванием дозы
Клиент
Нонна, доброе утро ,подскажите пожалуйста из за этого момента мне не комфортно . Поднималась сейчас по лестнице ( была только вибрация ) резко стало неприятно и снова как ноги в напряжении тяжело идти
Невролог
Мышечный спазм можно подключить т Мидокалм 150-2 р в день 15 дней
Клиент
Нонна, это как даже не спазм , а сильно неприятное ощущение
Невролог
Тебантин и Мидокалм этого достаточно нормализуется
Клиент
Нонна, здравствуйте, простите за беспокойство, но ноги болят неприятно , самопроизвольно дергаются как в напряжении , не могу расслабится
Руки тоже . Постоянно хочется двигать и напрягать сильная вибрация из за этого началась внутренняя трясучка
Я проснулась уже с неприятными ощущениями. Как будто резко с горки когда спускаешься на машине вот наверное такие боли
Невролог
Вы начали приём препарата?
Клиент
Нонна, грандаксин 1/2 попробовать , магне пила и ангионорм
Руки трясёт ноги ватные и боли
Невролог
Грандаксин не уберёт симптомы
Невролог
Здравствуйте,как долго принимали Тебантин и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте , первый раз 5 дней на ночь как и сказали до прекращения симптомом ,жжения убрал и на этом все
После него сонливость сильная ,ничего не могу делать .
В этот раз три дня пила по таблетке на ночь и грандаксин и ангионорм,но он мне не помог ,а выше дозу боюсь с кровати не вылезу
Невролог
Тебантин необходимо принимать в дозировке 900 мг,это терапевтическая эффективная доза, сонливость это одно из побочных действий. Тебантин можно заменить на другой препарат, например Лирика 75 мг на ночь -5 дней, затем 75 мг 2 раза в день-3 недели,при неэффективности можно ещё добавить 75 мг,но необходимо принимать 3 недели.
Клиент
Татьяна, но так точный диагноз мне не
Только обезболивают ,а от чего непонятно
Была один раз полинейропатия выявлена ,
Но потом все три отсекли ее и игольчатая и стимуляционная , сдала антитела к миелину тоже нет , мрт головы в норме
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, УЗИ сосудов нижних конечностей проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте,в апреле или мае делала когда мышцы болели и вибрация была , там все чисто коагулограмма тоже все чисто