Консультация детского хирурга /

СРОЧНО что то типо гнойника на половом органе у ребёнка 8 месяцев! — вопрос №1105645

Здравствуйте. У ребёнка часто скапливается смегма под крайней плотью, если оттягивать сразу видно белые выделения. Сегодня при подмывании оттянула крайнюю плоть и увидела что то типо гнойника на головке ( фото прилагаю ). Неужели это абсцесс и надо ехать вскрывать в детскую хирургию ? Как оно вообще могло там образоваться ? Почему ? И что-то может быть?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте фото не совсем хорошего качества - скорее всего это скопление смегмы, ребенок жалуется на писюн, мочиться не больно?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, загрузила ещё одно фото , более четкое и с вспышкой. Он маленький ещё не разговаривает ( 8 месяцев ему ). Пока не понятно беспокоит его это или нет. Но если без памперса он хватается за писюн, так как изучает своё тело, я так понимаю

Детский хирург, Проктолог
Увидела, небольшое воспаление есть, лечение написала, сейчас пока никуда ехать не нужно. Завтра прикрепите, пожалуйста, новое фото
Детский хирург, Проктолог
Сейчас можно приготовить отвар ромашки и писюн опустить туда затем сделать мазевую закладку с Синтомициновой мазью или Левомеколь
Детский хирург, Врач УЗД
Это конечно не очень похоже на обычное скопление смегмы, но сейчас ехать никуда не надо, просто сделать ванночку с ромашкой, обработать хлоргексидином, затем нанести мазь левомеколь. Завтра утром покажитесь хирургу очно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Александра.
Гиперемия крайней плоти признак баланопостита (воспаление крайней плоти и головки полового члена). Причина - врожденный фимоз.
На головке, не переживайте, участок смегмы-смегмалит, это не гной.

Начните ванночки с настоем ромашки 3р.д (заварите 3 фильтр - пакета на 200мл воды, подержать половой член 5 -7мин в теплом настое), затем промыть мирамистином, заводя струю под крайнюю плоть, после наложите салфетку с мазью Левомеколь. (повторять 3р.д),придавить трусами. Воспаление, как правило, стихает за пару дней. На ночь можно наносить комфодерм мазь дня 3, для снятия отека, гиперемии.
В плановом порядке покажите ребенка детскому урологу, сдайте ОАМ.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Александр, возле уздечки прям как маленький мешочек с жёлтым содержимым , на фото видно где головка раскрыта он желтый. Сегодня опять открывала головку сыну , промыла и убрала множественные скопления смегмы мирасмистном , подержали в ромашке и в конце заложила левомеколь. Этот мешочек прорвётся ? Он прям как на уздечке
Терапевт
Александра, это смегмалит. Не переживайте. На фоне гигиенических мероприятий он вскроется и смегма отойдет. Механически его не надо убирать.
Клиент
Александр, спасибо
Терапевт
На здоровье!