Консультация педиатра /

Гноится пупок — вопрос №1339561

Здравствуйте! Ребенку сегодня 10 дней, сегодня почти отпал пуповинный остаток. Кажется,что выделяется гной. Не понимаю,как отличить,гной это или нет. Живу в другой стране,мирамистина и зеленки здесь нет. Местный врач посоветовал обрабатывать йодом.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото на яндекс диск а сюда ссылку.
Гной можно перепутать со студинистой структурой пупочного остатка, нужно смотреть фото.
Йодом не рекомендую обрабатывать, у малышей кожа очень нежная можно спровоцировать ожог и аллергическую реакцию.
Клиент
Дарья, здравствуйте!
https://disk.yandex.ru/i/s1X7P-AG_ZKVZg
В таком случае,чем еще можно обработать,кроме йода? Или лучше вообще не трогать?
Благодарю!

Педиатр
Нет это не гной не переживайте, это структура пупочного остатка.
Необходимо пупочек держать в сухости обязательно. После купания прамакивами чистой салфеткой. Следить чтобы он не прел, и подворачивать памперс если нет специальной выемки.
Обрабатывать 3 рд растворами антисептиков - перекись водорода. А потом засыпать порошок банеоцин 3 рд (он хорошо подсушивает) ( думаю эти препараты есть у вас в аптеках)
Если появится неприятный запах гнойное отделяемое или кровянистое то обязательно показать хирургу .
Клиент
Дарья, большое Вам спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы?