Фурункул или шанкр?
В прошлый четверг-пятницу нащупала на большой половой губе сверху что-то вроде прыщика. Он назревал, назревал. Вчера когда он стал средних размеров (фото 1), приложила на ночь гепариновую мазь на ватном диске. 9 часов была приложена утром мазь, утром, когда убрала ватный диск, увидела на нем какую-то черную полосочку маленькую, взяла зеркало и обнаружила, что из прыщика начал обильно выходить гной желтоватового цвета. Гной весь вышел (сама чуть-чуть помогла), обработала перекисью и снова приложила мазь чтобы если осталось что-то, то оно само вытянуло. Но вот что беспокоит - это форма, похожая на шанкр? Или это просто из-за слизистой сошел слой? Я беспорядочные половые связи не веду, поэтому скорее всего напридумывала себе. Это фурункул?
Здравствуйте!
Прикрепите фото, пожалуйста
Елена Борисовна, прикрепила фото ДО и после. После того как гной вышел ушел дискомфорт при ходьбе и болезненные ощущения практически тоже ушли
Добрый день! Можете прикрепить фото?
Екатерина Сергеевна, прикрепила фото ДО и после. После того как гной вышел ушел дискомфорт при ходьбе и болезненные ощущения практически тоже ушли
Здравствуйте.
Это фурункул.
Наносите мазь метилурацил дважды в сутки до полного заживления.
Антибактериальный компонент уже не нужен, так как воспалительный элемент вскрылся самостоятельно
Наталья Александровна, а почему такая как бы эрозия образовалась? Потому что на слизистой?
Насмотрелась фото что шанкр выглядит очень похоже, вот и испугалась. Совсем не похоже на него?
Потому что любой воспалительный элемент слизистой приводит к формированию эрозии
Принятый ответ
Это не шанкр
Здравствуйте, это обычное воспаление и нагноение сальной железы или волосяного фолликула (фурункул), обрабатывайте хлоргексидином, затем прикладывайте левомеколь или стелланин.
Екатерина Николаевна, а почему такая как бы эрозия образовалась? Потому что на слизистой?
Принятый ответ
Шанкр не болит и не гноится, с приподнятыми краями и вообще даже не похож,