Консультация лора /

У ребёнка снова запах гноя — вопрос №1926747

Две недели назад у ребёнка через три дня болезни орви было осложнение на ушко, когда посмотрел лор, то сказал гнойный отит, в носу гной, гайморит, и весь гной стекал в горлышко!прям показал мне!до лечения лора педиатр назначала амоксиклав 5дней, лор
назначил лечение пропили панцеф 7 дней, в нос капли синусэфрин, в уши ниатиру!сейчас как три дня прошло после лечения, снова запах гной, ребёнок чихать начала, посмотрела носик фонариком, что то отекшее красное и сочельник сухие!
Сейчас курс дитамала проходим!подскажите что делать!раз пахнет гноем, то значит опять...и ничего не пролечано там!

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденойды были, удалены в сентябре 2023г., недавно в конце января лечили зубки под наркозом 6 зубчиков пульпит, 2 кариес!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ,
возможно остались остаточные воспалительные явления в носу и в области аденоида

Пока по лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс или дитамал по 1дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )

Пройдите курс промываний носовой полости методом перемещения жидкости у ЛОР врача очно
Клиент
Сергей Александрович, благодарю я переживаю очень за то что где то осталось скопление гноя!может нужно сделать рентген?если да, то рентген чего?
Хотела узнать а промывать можно при отите гнойном?одни вопросы извините!
Если можно промывать нос, то слышала про аппарат долфин?может им промывать?и как правильно?или тоже опасно?

Детский ЛОР, ЛОР
Лучше сделать рентген придаточных пазух носа

Самым безопасным методом будет промывать нос аквамарисом
Клиент
Сергей Александрович, На что такая реакция, может ли быть такое что мы лечили ей зубки 6 зубов пульпит и 2 кариес, стоматолог сказала что воспаление было сильное!ещё бы немного и все разбухло!вовремя пролечили
И все таки воспаление пошло оттуда или отсутствие аденойдов дало такое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность? Жалуется ли на головные боли?

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дитамал или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю!хотела узнать а можно просто общий анализ крови, это ведь с пальца верно?а среактив белок с вены берут?
Я сдавала на 4 день болезни общий анализ крови, ничего особенно врачи не увидели, соэ повышен был 18
Ребёнок активный, сон единственное сегодня был не очень, вертелась ночью, ни на что не жалуется, единственное ручками в щёчки трогает, когда спрашиваю что она делает, говорит щека болит
Детский ЛОР, ЛОР
Оак можно из пальца

Срб из Вены не берут

Анализ оак и рентген выполните обязательно при таких симптомах
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю завтра же сдадим ещё раз все!
Орошать нос аквамарин боюсь из-за ушка, подскажите пжл а долфином ни разу не пользовались, но подруга сказала деткам всем носик чищу долфином!подскажите лучше чем?
Детский ЛОР, ЛОР
Долфином лучше не стоит, лучше аккуратно с чистым носом промывать нос с помощью устройства Аквамарис Лейка
Клиент
Анна Юрьевна, На что такая реакция, может ли быть такое что мы лечили ей зубки 6 зубов пульпит и 2 кариес, стоматолог сказала что воспаление было сильное!ещё бы немного и все разбухло!вовремя пролечили
Детский ЛОР, ЛОР
Сложно сказать, вероятно микрофлора вызывающая синусит у ребенка малочувствительна к антибиотику панцеф
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила анализ
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе вариант нормы у ребенка

Какие сейчас симптомы у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, симптомы чихаем беспрестанно и нос трёт, запах гноя не такой как вчера
Заложенность во сне появилась, но отделяемого нет
Детский ЛОР, ЛОР
К лечению добавьте зиртек или зодак по 10 кап на ночь до 7 дней

Местное лечение продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила рентген
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила рентген
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила рентген
Детский ЛОР, ЛОР
На снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах

Продолжайте местное лечение
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужен очный осмотр врача
Также нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дитамал по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, нос ведь не заложен пока, спокойно дышит и во сне дышит закрытым ротиком
Детский ЛОР, ЛОР
Если действительно гнойное отделяемое, то его нужно промывать и снимать отек слизистой, чтобы улучшить аэрацию пазух и не допустить развития гнойного синусита
Клиент
Маргарита Александровна, На что такая реакция, может ли быть такое что мы лечили ей зубки 6 зубов пульпит и 2 кариес, стоматолог сказала что воспаление было сильное!ещё бы немного и все разбухло!вовремя пролечили
Клиент
Маргарита Александровна, вопрос педиатр прописала пропить бронхомунал смесь лизатов стоит нам пить его или нет
Детский ЛОР, ЛОР
Зубы не дают бактериальную инфекцию с гноем
Вам нужно сдать анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можете пропить курс Бронхомуннала
Клиент
Маргарита Александровна, загрузила анализ оак
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК есть признаки бактериальной инфекции
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, амоксиклав и панцеф
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, 16-17
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Как общее самочувствие? Запах преимущественно с утра или постоянно?нет головных болей? Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит, ночью тоже, рот закрыт храп появился, и бывает остановка дыхания!но нос дышит!
Запах появился только сегодня после двух дней как закончилось лечение и был до обеда
Сегодня немного покашляла спросила говорит, что слизь в горлышке
Клиент
Марина Гергардовна, да завтра сдаём с утра анализ
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите анализ как будет готов,нужно понимать нет ли общей инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Желательно очень сделать рентген пазух ребёнку для исключения синусита
Клиент
Марина Гергардовна, да нам вроде лор у которого были 17.02 так и написал что гайморит, синусит гнойный отит, не могу найти записи его, педиатру отдала ведать
У него спрашивала стоит ли нам рентген делать, он сказал нет, смысла нет, и так все видно, показал на видео
Там отёк такой в носу что вообще все закрыто было, и между отёков стекал гной
Пролечились вроде было хорошо!
На что такая реакция, может ли быть такое что мы лечили ей зубки 6 зубов пульпит и 2 кариес, стоматолог сказала что воспаление было сильное!ещё бы немного и все разбухло!вовремя пролечили

Детский ЛОР, ЛОР
Если ребёнок так хорошо осмотрен то конечно рентген не нужен
В вашей ситуации возможен либо новый эпизод орви либо не долеченный нос в первый эпизод
Клиент
Марина Гергардовна, не долечанный может быть но принимали два вида антибиотиков, плюс в нос антибиотик, плюс в ухо антибиотик!
После лечения антибиотиков он сказал прокапать или назонекс или турецкий аналог! Но вот начали плакать его и появился снова запах!
Такой вопрос ещё педиатр выписала бронхомунал пропить-это смесь лизатов, стоит или пока нельзя?
Детский ЛОР, ЛОР
Мне очень нравится Бронхомунал.я бы рекомендовала.
Клиент
Марина Гергардовна, оак прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК норма
На сегодня как состояние,что то изменилось по симптомам?
Детский ЛОР, ЛОР
Лиля,вижу ваш рентген,все в норме
Скорее всего запах может быть связан с перенесенной предыдущей орви,причём остаточные уже явления
Лечение все таки проведите местное,чтобы окончательно долечить носик
Клиент
Марина Гергардовна, благодарю, понимаю что сужены носовые ходы из-за отказа
Отек снимаю дитамалом, прочитаю аквалор душем
Вот думаю может сдать ещё раз флору с носа или все таки попить ещё гистаминные против аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Да,Дитамал тот же препарат,что я пишу выше
От антибиотика сколько прошло времени?
Клиент
Марина Гергардовна, дня 4
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно мазок сдавать через 14 дней от последней принятой дозы иначе будет неинформативный
Клиент
Марина Гергардовна, благодарю
Тогда через 2 недели обязательно попробуем
Детский ЛОР, ЛОР
Лиля, выздоравливайте)!