Консультация акушера /

Беременность 3 триместр: выделения — вопрос №1105882

Здравствуйте, уважаемые врачи!
29 неделя беременности, если я правильно понимаю, то начался 3 триместр. Появились увеличенные белые выделения, раньше они тоже были, но сейчас гораздо обиднее, особенно утром после сна. Выделения плотные, не водичка, слизистые, без зуда, жжения и запаха. Очень стала из за этого переживать, так как не знаю как должно быть, беременность первая. Месяц назад брали мазок на флопу - хороший.
На днях была на плановом осмотре, гинеколог про выделения ничего не сказал.
Из стандартных показателей:
ВДМ - 28, ОЖ - 85, моча в норме, немного глюкозы только. Давление стабильное, ровное, анемия 1 ст. Ребёнок лежит головой вниз. По всем узи всегда все хорошо, никаких отклонений. Вынашиваю мальчика. На 26 неделе весил 890 гр. Шевелится хорошо.
Из общего самочувствия - чувсвую себя хорошо, в обморок не падаю, иногда только может подкруживаться кратковременно голова и уставать, ничего не хотеть делать,иногда каменеет живот, в с наступлением 3 триместра это стало чаще, но не могу назвать это болью, просто как дискомфорт. Принимаю фемибион 2, магнелис б6 по 2 таб. утром и вечером и сорбифер 1 р. в день.
Набрала 12 кг (изначальный вес 44, рост 158, имт был меньше 18), ругают за это в консультации, хотя чувсвую я тебя хорошо, отёков пока нет. Скажите пожалуйста, нормальный ли такие выделения или нет? (

Возраст: 23

Хронические болезни: Эрозия шейки матки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, все верно, выделения в начале беременности становились гуще, а в 3 триместре будут более водянистыми и обильными.
А по утрам - потому, что накапливаются за ночь во влагалище и покидают его при вставании.
Это нормально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
В весе Вы набрали не много, не переживайте, у Вас изначально был некоторый дефицит веса, если отёков нет, это не причина для беспокойства.
Относительно выделений, их во второй половине беременности становится больше, это норма, так как изменяется гормональный фон. Если зуда, запаха нет, то это не требует беспокойства и лечения.
По поводу тонуса , то что Вы описываете это не признаки угрозы, а тренировочные схватки Брэкстона -Хикса, совершенно не опасны для малыша и не требуют лечения.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с беременностью выделения меняется, усиливается, а в третьем триместре становится водянистым
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
ЗдравствуйтЕ! во время беременности выделения обильнее становится и водянистыми это вариант нормы. Если зуда, жжения ,запаха нет, лечение никакое не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Екатерина!По описанию у Вас нормальные выделения.Вам не стоит волноваться:выделения увеличиваются во время беременности,тем более что жалоб у Вас нет и мазки в норме.