Консультация гинеколога /

Бак вагиноз — вопрос №1300697

Добрый день. Год лечу бак вагиноз. Выделений нет, запаха нет. В бассейн не хожу, половой жизни нет. С кишечником все нормально. Надоело сил нет. По кругу антибактериальные свечи, затем лакто. Это что навсегда теперь? Свежие мазки прилагаю.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! А Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Илона, раз 5 сдавала. Говорю же год лечусь. Меня уже не удивите ни свечами, ни анализами.

Акушер, Гинеколог
Анна, а можете прикрепить последний бакпосев к вопросу?
Клиент
Илона, найти не могу. Там были энтерококк и лактобактерии.
Акушер, Гинеколог
А энтерококк в какой степени и к чему чувствительны?
Клиент
Илона, да я лечила его уже по чувствительности, и гарднереллу и уреаплазму. Уже много много раз. Фемофлор все равно плохой и лактофлору не восстанавливается.
Акушер, Гинеколог
Анна, а чем Вы восстанавливали флору?
Клиент
Илона, внутрь пила разные препарата. Вставляла лактожиналь, лактонорм.
Акушер, Гинеколог
Анна, Вы как-то ощущаете баквагиноз?
Клиент
Илона, у меня лейкоплакия вульвы. Сделала хайфу на днях, пока толку ноль. Но я не знаю когда эффект должен быть? Жжение и зуд внешне и на ТРИ сантиметра ВНУТРЬ влагалища.
Акушер, Гинеколог
Анна, сразу эффекта не будет. А по Вашему флороценозу я не вижу необходимости в лечении
Клиент
Илона, а через сколько помогает хайфу? А нельзя вставлять лактопрепараты длительно? Но без лечебных?
Акушер, Гинеколог
Можно использовать ацилакт и пить вагилак длительно. После хайфа должна через некоторое время образоваться корочка, которая отпадет в течение 1 месяца
Клиент
Илона, мне сделали и я чувствовала тепло, не более. Ничего не болит, отека почти нет. Откуда там взяться корочкам? Про них мне ничего не говорили.
Акушер, Гинеколог
Анна, будут, только чуть позже.
Клиент
Илона, значит сверху лазер уберет симптомы. А что делать внутри? Дискомфорт примерно на 3-4см от входа во влагалище. Но это уже внутри, это не сверху.
Акушер, Гинеколог
Это может быть проявлением лейкоплакии, просто подождите
Клиент
Я мучаюсь год. Сил уже нет. Я просто Никонов с таким не сталкивалась…. Сверху уберет хайфу, но почему внутри то не комфортно. Это может быть что то хроническое? Я не верю что это так долго уреаплазмы/гарднереллу могут быть…это очень странно все.
Акушер, Гинеколог
Нет, это не урепалазма и гарднерелла. Это может быть проявление лейкоплакии
Клиент
Илона, я просто не знаю уже как жить. Ася надежа что хоть часть симптомов хайфу уберет. А так просто тупик. У меня ребенок маленький, страшно, жизни нет. Год лечиться. Я просто устала свечи вставлять по кругу….. в анализах патогенная Флора по кругу. Сколько ж ее восстанавливать….
Акушер, Гинеколог
Перестаньте флору лечить сейчас.
Клиент
Илона, за этот год я делала перерывы. Но дискомфорт оставался. Он вообще всегда теперь со мной. Просто лейкоплакия это же вульва, а влагалище это уже другое….
Буду ждать результаты хайфу.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В чем проявляется? После лечения облегчение есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я мучаюсь ГОД. У меня есть лейкоплакия вульвы (жжение и зуд). Только сделала хайфу. Внутри я уже не знаю как «там» должно быть. Я забыла о комфорте. Лактофлору никак не могу ничем восстановить.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Жжение при лейкоплаеии снимается гормональными кремами: Акридерм, Пимафукорт и тд.
А во влагалище что беспокоит? От лечения нет облегчения ни на какой период?
Клиент
Дарья, крема это ни о чем. Я сделала лазер хайфу. Но вот только сделала. Внутри на три см от входа зуд и дискомфорт. В глубине все нормально вроде. Го за год я уже не знаю где конкретно беспокоит.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эффект от лазера проявится в течение месяца. И у вас нет симптомов вагиноза. Именно лейкоплакия замучила вас этим зудом.
Клиент
Дарья, изначально жжение было во влагалище, сейчас дискомфорт где то сверху влагалища, сантиметра три внутрь. Почти на поверхности.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
При вагинозе не может быть без улучшения лечения. Но у вас уже сформировалась хроническая тазовая боль . Ведь жжение и зуд-это тожп рецепторы боли. За долгое время сформировалась патологическая рефлекторная дуга.
Клиент
Дарья, то есть не лечить больше?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Вы видите, нет смысла. Антибиотиками системными и вагинальными вы только добьете лактофлору. Хорошо бы обратиться к хорошему неврологу. У нас не много таких, которые разбираются в хроническихтазовых болях.
Клиент
Дарья, ну лейкоплакию никто не отменял. Она подтверждена биопсией. Значит не все мне «кажется».
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, конечно не отменял. От нее и пошло это расстройство. Само по себе ничего не возникает.
Клиент
Дарья, значит после хайфу скорее всего большинство симптомов уйдут…
А вагиноз это не дискомфорт?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А вагиноз-это дискомфорт. Но с ним еще должны быть тухлый запах, зеленые выделения из влагалища, изменение рН влагалища.
И,кстати, я не говорю, что вам это кажется. Когда болевые рецепторы задействованы, эта боль не кажется. Если обращаться к биологической физике, то зуд-это раздражение того же болевого рецептора, но по мощности не дотягивающее до состояния боли. По сути, это та же боль.
Клиент
Дарья, зараза нет и выделения как всегда. А это точно невролог лечит?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Только хороший. С этим не все умеют работать. Можно подождать месяц, пока наступит эффект от лазера.
Клиент
Дарья, скажите, а крем макмирор работает от гарднереллы? Или он только от молочницы?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Работает.
Гинеколог
Здравствуйте. А какие есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня лейкоплакия вульвы (жжение, зуд). Только сделала хайфу. За ГОД дискомфорта я уже не знаю от чего у меня симптомы.
Гинеколог
Жжение и зуд снаружи или именно во влагалище?
Клиент
Екатерина, внешне и на три сантиметра внутрь влагалища.
Гинеколог
Можно использовать снаружи крем акридерм и принимать Вагилак в капсулах по 1к 3 раза в день 10-14 дней.
Клиент
Екатерина, пила все это много раз. Вы не знаете через сколько после лазера хайфу результат будет? (Уйдут симптомы).
Гинеколог
Примерно через месяц, лучше может быть уже через несколько дней. По анализам Вам никакое лечение не нужно.
Клиент
Екатерина, а если длительно вставлять лактобактерии? Может после этого не будет бак вагиноза?
Гинеколог
Лучше принимать внутрь, так будет эффективней. Тем более Вы только после лечения.
Клиент
Екатерина, скажите, а крем макмирор работает от гарднереллы? Или он только от молочницы?
Гинеколог
Нет, на гарднереллу он не влияет. На нее влияют свечи с метронидазолом - метромикон, нео пенотран.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Значит, что-то в лечении неверно или недостаточно.
Не бывает заколдованной инфекции - бывает недостаточное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, я догадалась за ГОД мучений, что что-то явно не так идет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Ситора, скажите, а крем макмирор работает от гарднереллы? Или он только от молочницы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, используйте свечи неопенотран вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней