Тонус матки
Здравствуйте. В 33 недели у меня утром появилось немного коричневых выделений, я вызвала скорую, в роддоме меня посмотрели, внутри капелька выделений осталась, зев закрыт, шейка матки закрыта, сделали узи, по узи всё закрыто, только низкая плацентация, но она у меня с 20 недель, оставили в больнице прокапали магнезию, транексан, вкололи дексаметазон, платифилин, выделений, болей ни каких больше не было, на следующий день врач на обходе потрогал мой живот, говорит тонус матки, опять капельницы с магнезией нужно, хотя когда врач уходит, меня не беспокоит тонус среди дня, прошло 4 дня, капельницы отменили, тонуса нет, но меня не выписывают с больницы ссылаясь на то, что 34 недели опасный срок, нужно лежать под наблюдением, если появится опять тонус, может пойти отслойка и преждевременные роды, так ли всё опасно? Меня ничего не беспокоит, лежать просто так 3 недели в больнице я не хочу
Здравствуйте, в том что матка иногда приходит в тонус нет ничего страшного, т. к. матка гладкомышечный орган. Но сказать однозначно здесь нельзя, т. к нет результатов УЗИ, укорочена при этом шейка или нет, есть ли угроза преждевременных родов. И если это полное предлежание плаценты, когда плацента не просто низко, а перекрывает внутренний зев, то доктора правы. В этом случае дородовая госпитализация осуществляется в 34 недели, т. к. есть угроза кровотечения.
Юлия Олеговна, шейка матки 30 мм, плацента на 4 мм выше внутреннего зева, так вроде бы, узи в мед карте
Ну судя по этим параметрам критичного ничего нет. Но опять же сложно сказать не видя ситуации. Возможно необходим постоянный контроль КТГ и доплерометрия? Возможно действительно выраженный тонус матки? Поэтому по поводу возможности выписки лучше решать с лечащим врачом.
Здравствуйте.
Низкая плацентация не повод к стационарному лечению при отсутствии жалоб. То есть если нет кровянистых выделений.
Если все в норме, не нужно находиться в стационаре до доношенногл срока.
Это написано в протоколе МЗ.
Принятый ответ
Нормальное расположение плаценты от 4см и более
Здравствуйте. Плацента на 4 см выше или 4 мм все же? Тонус не показание для нахождения в стационаре. Это норма при беременности, так как матка это мышечный орган, на пальпацию живота врачом она может приходить в тонус.
Анжелика, здравствуйте, да на 4 см, я перепутала