Ребенок 1,9, анализ крови.
С 15 октября дочка начала немного сопливить и покашливать немного, так продолжалось до 23 октября. Ночью 23 октября прокашляла всю ночь, утром сходили на осмотр к доктору, в легких чисто, горло красное. Кашель теперь каждую ночь и днем был сухой, принимаем микстуру от кашля, стал влажный, с 26 октября поднялась температура до 38. 27 оектября температура также поднимается, сегодня ночью кашля было немного. Из лечения микстура от кашля, промывание носа, когда не было температуры, делали ингаляции с физ раствором. Вчера сдали анализ крови, результат прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ крови вирусно-бактериальной этиологии.Преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, соэ ускорено-это больше за бак.инфекцию, но и есть моноцитоз что говорит о вирусной природе заболевания. Рекомендую сдать ещё кровь на с-реактивный белок, если он больше 5 ,то скорее всего начинается бак.осложнение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
В анализе есть признаки вирусной инфекции: повышение моноцитов.
Продолжайте симптоматическое лечение .
ПО самочувствию ребенка есть ли улучшение?
Анна, пока не совсем ясно, сегодня ночью кашель уменьшился и с утра температура была в норме. Насморк у нас как-то долго, достаточно ли только промываний?
если просто прозрачное отделяемое, то промываний достаточно
Анна, они где-то далеко сидят, наружу практически не выходят, хрюкает носиком
Промывайте, они постепенно смоются морской водой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
-анемии нет : гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме.
- лейкоциты в норме.
- соэ 18 ,при норме до 15, ускорением умеренное.
- нейтрофилы на данный момент в норме. Палочки в норме до 4.
- лимфоциты начали снижаться. Но выраженной бактериальной этиологии не вижу.
Моноцитоз - это вирус.
Здесь оцениваем все в совокупности: клинику + анализ.
Продолжайте симптоматическое лечение активно.
Обильнте питье из расчёта 30мл/кг в сутки носик прочищать. От кашля ингаляции с физ р-м 2 мл 3 р в день, после простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных дыхательных путей.
Анастасия, микстуру от кашля также принимать?
Вообще в 1,9 её не назначают
Анастасия, можно узнать почему? У нас кашель был надсадный сухой, теперь влажный
Юлия, в плане аллергической реакции.
Плюс малышам до 3х лет от кашля не назначаем препараты из-за того,что может стать больше мокроту,которую откашлять не смогут.
Анастасия, и как тогда быть? Убрать микстуру и делать только ингаляции? И еще вопрос, сопельки где-то внутри сидят, наружу практически не выходят, хрюкает носом, ничего не делать с этим?
Юлия, используйте гипертонический раствор (аквалор протект, либо аквамарис стронг) за счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя из задних отделов носоглотки, данные хлюпания будут купироваться.
Ингаляции с физраствором 2 2 р в день и после простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Обязательно питье
Анастасия, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая затяжное течение болезни и изменения в общем анализе крови ( в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы, сдвиг влево) вероятно присоединилась бактериальная инфекция), девочка возможно справится с ней сама( кашель меньше), сейчас лечитесь симптоматически, наблюдайте за самочувствием, если будет ухудшение ( чаще поднимается температура, ребёнок вялый, кашель чаще) , решите с педиатром вопросов о назначении антибиотика
Дарья, подскажите, микстуру от кашля стоит принимать?
Если в лёгких всё хорошо, микстура не нужна, плюс маленькие дети не могут полноценно откашляться, а отхаркивающие средства увеличивают количество мокроты,меняют её свойства, может быть обратный эффект, усиление кашля
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов и ускорение СОЭ). Данных за присоединение бактериальной инфекции сейчас нет.
Увеличение количества эозинофилов только в относительном количестве, в абсолютном количестве верхняя граница нормы. Аллергии у ребенка нет? Необходимо пересдать анализ через 2-3 недели после выздоровления.
Сейчас необходимо продолжать симптоматическое лечение.
Зульфия Илдусовна, да мы аллергики, у нас много на что аллергия из продуктов. Из за алоергии тоже может быть кровь плохая?
Эозинофилы немного отреагировали, так бывает при аллергии.
Ну и сейчас у ребенка вирусная инфекция, это тоже видно по крови