Кашель у ребёнка 2 года.есть рентген
3 дня как начался кашель .без температуры .кашель частый ,влажный, днем и ночью. Плюс к кашлю с самого начала жидкий стул . На 3ий день показались сопли. Были у педиатра . Сказала что сопли текут по задней стенке зелёные и слышны хрипы ,много и везде. Сделали рентген и стали ОАК (прикреплю файлы) . Педиатр назначил антибиотики (супракс ) и кроме них ингаляции (беродуал+пульмикорт+физ р-р). В нос полидексу и снуп. Какой вывод можно сделать на анализу крови и рентгену?действительно ли необходимы антибиотики или можно попытаться выбраться без них ?
Здравствуйте.
Подгружаете анализы и рентген?
Слышны везде хрипы - это скорее речь идет о проводных хрипах. Что связано с затруднением дыхания из-за заложенности носа и насморка
Анастасия, загрузила
Добрый день
По анализу вирусная инфекция
Рентген чистый
Лечение симптоматическое : промывание носа, увлажнение воздуха, Обильное питье. Проветривание помещения.
Сейчас какая температура?
Дарья Игоревна, температура нормальная ,кроме насморка и кашля можно сказать ничего и нет .понос тоже вроде прекратился
Принятый ответ
Продолжайте симптоматическое лечение. Полидексу можно оставить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рентген чистый
По крови вирусная инфекция, показано симптоматическое лечение, антибиотики не нужны
Какие жалобы на данный момент
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов), данных за присоединение бактериальной инфекции нет в, антибиотик не показан.
Необходима только симптоматическая терапия. Важно создать комфортные условия в квартире -температура воздуха 22-23°С, влажность 40-60%.
При повышении температуры тела выше 38,5С можно использовать Ибупрофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг)
Нос промывать физраствором или Аквалор Бэйби . Если будет заложенность носа можно использовать гипертонический раствор ( РиноСтоп Аква Форте ) х 3 раза в день, это поможет снять отек в носу.
При заложенности носа также можно закапывать оксиметазолин 0,025% по 1 капле в каждый носовой ход х 3 раза в день не более 5 дней.
Обязательно обильное теплое питье.
У ребенка есть одышка, затрудненное дыхание, осиплость голоса?