Консультация акушера /

Как определить вес плода — вопрос №1106115

Как понять точный вес плода? Если высота стояния матки 30, окружность живота 95? На узи пишут совсем другие данные и при этом ставят отставание в развитии ребенка??? Что делать? Как определить вес ребёнка?

Возраст: 26

Хронические болезни: Пилонефрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть формулы определения предполагаемой массы плода! Только предполагаемой. Точный вес Вам озвучить после родов, когда взвесить новорождённого.
Формул множество. Все имеют погрешности)
Клиент
Ольга, узи тоже имеют погрешность вычисления веса плода?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да! По официальным данным +-400г. Но по факту встречается +-600г.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. На практике вес, рассчитанный по старой доброй формуле: окружности живота и ВДМ даже точнее, чем по узи. Точно, конечно, до рождения никто не сможет сказать
Клиент
Лейла, если беременность 36 недель и4 дня, по узи пишут 1600, по высоте стояния матки и окружности живота пишут вес 2800. Может так сильно отличатся вес?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На моей практике предполагаемый вес плода был по окружности - 3,700 гр, а по узи ставили 4200 +- 200 гр. на сроке 38 недель. В итоге родилась девочка 3780 гр. Как видите, может. Главное, Вам не ставят в заключении по узи ЗВУР и НМПК?
Клиент
Лейла, ставят зрп
Клиент
Лейла, также делали доплер в норме, ктг записывали тоже хорошее
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы делали узи в одном месте? Я бы рекомендовала Вам переделать в другом месте для ещё одного взгляда на параметры плода. К сожалению, встречаются ошибки в изменениях. Тем более причин для ЗРП у Вас нет, если доплер и КТГ в норме.
Клиент
Лейла, в одном месте, но говорят что живот выглядит больше чем при весе ребёнка на 1600, есть вероятность что он может больше быть
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если на узи не ставят многоводие, то скорее так и есть. Вес малыша больше, чем по измерениям Узи
Принятый ответ
Клиент
Лейла, вод в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Точнее, чем при помощи УЗИ - не стоит пытаться его определить.
Есть формулы расчета по высоте стояния дна матки и окружности, но они в основном "работают" ближе к доношенному сроку. Вы имеете в виду - их перемножить. Не получится.
Полуинтуитивно - ваш вес 1600 плюс/минус 200.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!! Определить точно только после родов!! Сейчас стоит только опираться на данные Узи по поводу биометрии.
Если все соответствует возрасту гестационному, значит хорошо. Погрешность в Узи плода достаточно ввсока (+-300, 400 гр).
Время у вас предостаточно до родов, сбалансированно рационально питайтесь, принимайте поливитамины для беременных, ежедневные прогулки!!
После 33-34 недель плод интенсивно начинает набирать массу, до этого в основном активно рос!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ещё есть молочный напиток, усиленный белком, и витаминно-минеральным комплексом, прекрасно усваивается, назначают беременным при рисках рождения маловесных детей! Называется Фемилак для беременных от НутриМа).
Изучите, как вариант.