Вес плода и кровотоки на 32 неделе

Добрый день! Была на узи ровно в 32 недели по 1 скринингу (по мес минус один день). Смущает вес плода и ОЖ для этого срока, также у кровотоков низкие процентили. Подскажите, пожалуйста, насколько критичны эти показатели (вес, ож, кровотоки)? Нужно ли уже что-то предпринимать? Заключение прилагаю « Фетометрия плода БПР 82 мм ОГ 288 мм ОЖ 257 мм 11 процентиль. ДБ пр 59 мм, лев 59 мм ДПл пр 52 мм, лев 52 мм Толщина подкожно-жировой клетчатки шеи 3.4 мм. Толщина подкожно-жировой клетчатки живота 3.0 мм. Предполагаемая масса плода: 1615 гр - 36 процентиль. ЧСС 144 уд. в мин., ритм правильный УЗ анатомия плода. Визуализация удовлетворительная Бок. желудочки мозга 4.2 мм - норма, межполушарный размер мозжечка 42 мм ( 50 процентиль) - норма, большая цистерна 8 мм - норма, глазницы, профиль, носогубный треугольник выглядят обычно. Позвоночник, легкие, желудок, кишечник, почки, мочевой пузырь выглядят обычно. 4-х камерный срез сердца, срез через 3 сосуда - без особенностей. Место прикрепления пуповины к передней брюшной стенке — без особенностей. Плацента расположена по правой боковой стенке матки , толщиной 35 мм. Особенности структуры плаценты: нет Пуповина. Имеет 3 сосуда. Особенности пуповины: нет Околоплодные воды. Количество нормальное. ИАЖ 219 мм. Допплерометрия: Сосуд Результат Правая маточная артерия (ПМА) РI 0.57 Левая маточная артерия (ЛМА) РI 0.58 Средний PI для маточных артерий PI 0.57 Артерия пуповины (АП) PI 0.98 Средняя мозговая артерия( СМА) PI 1.58 (10 процентиль) Церебро-плацентарное отношение(ЦПО) 1.55 ( 11 процентиль) Шейка матки: 34 мм, внутренний зев сомкнут. Стенки матки: без особенностей Область придатков: без особенностей ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Размеры плода соответствуют32 неделям беременности. Головное предлежание. Признаков диабетической фетопатии не выявлено. Показатели гемодинамики: в пределах нормы»

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно предоставленной информации малыш развивается соответственно гестационному сроку беременности, окружность живота 257 мм- 10-50 процентиль, предполагаемая масса 1615 гр -10-50 процентиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вера Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А кровотоки?

Кровотоки в пределах нормы для вашего срока, поводов для волнения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормальными показателями по весу плода, по окружности живота считают показатели от 10 процентиль и более.
Поэтому указанные результаты, в том числе и показатели кровотоков, считают вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ответ! А как часто при таких показателях делать узи контроль?

При нормальных показателях обычно дальнейший контроль проводят только при наличии выявления показаний при последующих осмотрах у врача или по желанию, например, в 36 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, вес малыша совершенно нормальный, как и кровотоки. Окружность животика по нижней границе нормы, но за пределы нормы не выходит, поэтому можно сказать что по всем параметрам малыш укладывается в норму, все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все показатели у малыша в норме
По фетометрии никаких отклонений нет
Все показатели укладываются в рамки
Нет повода для беспокойства
Контроль фетометрии в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ беременность в целом развивается нормально. Масса плода составляет 1615 г, это соответствует 36 перцентилю, то есть ближе к нижней границе нормы, но всё ещё в пределах допустимого. Окружность живота на 11 перцентиле, что также считается погранично низким, но не критическим. Это может отражать особенности конституции плода или быть временной вариацией.
Допплерометрия: показатели кровотока в маточных артериях и артерии пуповины — нормальные. Индекс резистентности в средней мозговой артерии и церебро-плацентарное отношение на нижней границе нормы, без признаков гипоксии.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют повторить УЗИ с допплерометрией через 10–14 дней; Контролировать самочувствие плода (его движения); пройти КТГ (оценку сердцебиения плода);
На данном этапе причин для беспокойства нет, но есть основания для чуть более внимательного наблюдения. Берегите себя🍀