Лекарства перед эгдс с тестом на hp

здраствуйте,на завтра записана на утро 11 на эгдс с тестом на хеликобактер ,с утра вступило в шею,можно ли хотя бы втереть гель с нпвс чтобы не переносить процедуру?можно ли вечером накануне принять альфазокс?

нет,если только выявят по жкт
47 лет

Здравствуйте!
Да , можно! Данные препараты не повлияют на результат фэгдс и хеликобактер!
Нельзя принимать только ипп и препараты висмута!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, просто слышала что нпвс влияют на желудок при любом введении те исказят фгдс а антациды нельзя при опред хп ,это не так?

Принятый ответ

Не так!
Разовый прием нпвс никак не скажется!
Антациды как раз можно, а вот ипп нельзя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, благодарю!

Добрый день
Можете принять.
НПВС не влияют на хеликобактер.
При длительном применении НПВС возможно развитие лекарственных язв, но там другой механизм образования.