Консультация ортопеда /

Отёк ножки — вопрос №1106734

Здравствуйте. У нас Врожденная косолапость. Малышу 5 недель. Лечимся по методу Понсети. Сейчас у нас третие гипсы (каждый понедельник накладывают новый). Заметила отёк ножки. Посмотрите пожалуйста нужно ли бить тревогу и что-то делать или можно ждать понедельника?

Возраст: 27

Детский хирург, Врач УЗД
Необходимо срочно обратится к ортопеду-травматологу, можно вызвать скорую, вас отвезут
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Понедельника ждать нельзя.
Срочно ищите своего врача или обращайтесь в ближайший травм пункт.

Гипсовую повязку нужно срочно заменить.
Иначе будет беда.
То есть СЕГОДНЯ заменить. Ночь ждать нельзя.
Травмпункты работают круглосуточно.
Принятый ответ

Клиент
Константин, ездили в больницу где гипсуемся, дежурный хирург всё осмотрел, сказал ничего кретичного нет. Ножка горячая, пространство внутри есть...
Ортопед, Травматолог
Мне даже нечего сказать...
Ну, очная консультация всегда в приоритете перед заочной.
Клиент
Константин, как мне тогда быть? Я в расстроенности и мне страшно за своего ребёнка
Ортопед, Травматолог
Пусть еще травматологи выскажутся.
Может мне одному кажется, что здесь что-то не так?
Клиент
Константин, чем это опасно?
Ортопед, Травматолог
Вы можете посмотреть в интернете "осложнения наложения гипсовой повязки".
Это обширная тема.

Я так понял, что ребенок ведет себя спокойно - это хороший симптом.
Может и действительно, ничего страшного.
Может фото такое.
Клиент
Константин, ребенок днем и вечером вёл себя спокойно, как обычно улыбался, кривлялся,затем уложила спать и сейчас продолжает спать
Клиент
Константин, здравствуйте. Я прикрепила фото при дневном свете, можете посмотреть?
Ортопед, Травматолог
Сейчас на фото все не так страшно, как на первых.
Действительно, видно свободное пространство, ребенок ведет себя спокойно, очно врач сдавление исключил.

Будем считать, что нас ввели в заблуждение фотки.
Все-таки очный осмотр дает гораздо больше объективной информации.
Надеюсь, что инцидент исчерпан.
Клиент
Константин, спасибо большое вам
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото, есть все признаки сдавления мягких тканей.
Обязательно нужно или ослабить давление гипса или менять повязку.
Дело не терпит ожидания и наблюдения, нужно в ближайшее время показать врачу очно для коррекции повязки.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, к врачу очно вчера вечером съездили он посмотрел сказал ничего кретичного нет. Ножка Хорошая, горячая. Гипс не туго...
Ортопед, Травматолог
Странно, по фото в области тыла стопы признаки сдавления мягких тканей. И окрас пальчиков белесоватый.

Молодцы что оперативно показались врачу, и хорошо что врач все угрозы очно исключил.
Здоровья ребенку и Вам!
Клиент
Виталий, очно исключил, но читаю тут ответы врачей и мне страшно. А принимают нас только в этой больнице куда ездили вчера, в других везде отказ из-за возраста ребёнка (нам лишь месяц)
Ортопед, Травматолог
Зачем переживать, если врач очно все исключил.
По фото диагнозы не ставят, Ваш случай тому подтверждение.

Очный осмотр врача имеет решающее значение, поэтому не переживайте, и не читайте «страшилок».
Клиент
Виталий, надеюсь врач, который нас осматривал действительно исключил все эти "страшилки". Кому как не врачам мне ещё доверять в этом вопросе

Подскажите, а как мне самой определить что сдавливание есть, какие признаки будут?
Ортопед, Травматолог
Наблюдайте чтобы отек ненарастал, и чтобы пальчики были теплые и розовые.
Если чтото из этого есть или есть сомнения то к врачу повторно.
Клиент
Виталий, спасибо
Клиент
Виталий, Я прикрепила фото при дневном свете, можете посмотреть?
Ортопед, Травматолог
На этом фото признаков сдавления тоже ненахожу
Клиент
Виталий, спасибо большое за все ваши ответы