Консультация ортопеда /

Косолапость — вопрос №1247027

Врожденная косолапость, в месяц начали гипсование , затем ахиллотомия и ношение брейсов , сейчас ребёнку 1.9 снова гипсование!гипс до паха!можно ли гипсовать до колена ? Чтобы мог опираться на ногу ?!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Нельзя опираться на ногу пока.
Нужно зафиксировать стопу в правильном положении.
Нагрузка запрещена. На сколько по срокам - не знаю
Для этого нужно знать досконально историю болезни.

Ребенок догонит двигательные навыки, если со стопой удастся, наконец, получить положительный результат.
Нужно переживать о стопе, а не о длине гипса.

Гипс выше колена, чтобы исключить напряжение икроножной мышцы, которая тянет стопу.
Пока нельзя до колена.
Клиент
Константин, спасибо за ответ! А ещё такой вопрос: после гипсования опять ношение брейсов 23/1 или только на сон ?

Ортопед, Травматолог
Нужно будет снимать гипс и смотреть, в каком состоянии стопа.
Исходя из этого принимать решение.
Заранее ничего нельзя сказать.

Повторное гипсование никто не предполагал, а пришлось...
Так что подождем и будет видно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за ответы!
Ортопед, Травматолог
Гипсовать до колена нельзя, если это сделать то эффекта от лечения не будет.