Ребенок идет в отказ от еды

Добрый вечер. Моя наболевшая тема которая преследует меня уже на протяжении пяти месяцев. Моя дочь родилась 7 октября 2024 с весом 4010, при рождении впс дмжп 0,67 требуется операция, есть еще дмпп вторичный 0,80. Врожденная косолапость. Но, самая наша глобальная проблема на данный момент это отсутствие аппетита и полный отказ от еды... Ребенок с рождения на ив, но с самого рождения ела отвратительно, 10-20 гр, в месяц 30 гр. Было поменяло смесей куча, сдать анализов куча, УЗИ делали, ферменты принимали, Карелии Нео три курса прошли, Элькар принимали. Смеси максимум ест 60 мл, каши жидкой может 100 ну это редкость. Во время кормления соску выталкивает, выгибается, орет. От животике эспумизан давали, Боботик давали, грелку прикладываем. Ну вот не хочет она есть и все, в день выходит максимум 400 мл. По анализам УЗИ все хорошо, единственное через раз вылетают лейкоциты. Набор веса за 5 месяцев 800 гр(не за месяц, а за 5 месяцев) . На данный момент лежим в самотии, ну тут тоже не понимают в чем причина её такого отказа.. Кардиохирург говорит у неё не тот порог при котором идет отказ от еды. Может кто то сталкивался и подскажет, что это может быть?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уздечку языка у малыша проверяли? Не короткая?
Соски разные пробовали?

Камиля Ильдусовна, да, бутылок, сосок поменяно тоже дофигище от дешевых до самых дорогих . Стоматолог и все педиатры говорят, что уздечка правильная

ей сейчас 5 месяцев, начинайте активно вводить прикорм, может быть хоть его будет кушать.
Каши делайте на смеси, чтобы было калорийнее.
Пробовали добавлять фермент лактазы в смесь? Может ребёнок испытывает боль в животике в начале кормления и поэтому потом отказывается.

Камиля Ильдусовна, мы по анализам исключили лн, но и все равно давала лактозар не помогло. От прикорма так же отказ, с 4х месяцев пробую

А если кормить сквозь сон - кушает?
Стул мочеиспускания регулярные?

Камиля Ильдусовна, во сне так же все, она сразу же просыпается и в истерику. Стул, мочеиспускание все норм

То есть ребёнок вообще может не есть весь день, если не предлагать ? И даже не будет просить?

Камиля Ильдусовна, часов через 6-7 и при этом съесть гр 40. Ночью её вообще и 40 гр невозможно впихнуть, ночь она спит абсолютно всю если не будить

Могу только предположить такие причины, как неврологические патологии (посоветоваться с неврологами);
Связь с пороками развития пищевода и желудка (ахалазией кардии, коротким пищеводом, пилоростенозом, но при этом еще частые срыгивания характерны).

Камиля Ильдусовна, срыгиваний нет совсем ттт, невролог сегодня нам смотрела, только массаж назначила

Хорошо бы НСГ сделать.
Может, у ребёнка внутричерепная гипертензия есть.

Камиля Ильдусовна, делали, тоже без патологии. Я ж говорю, мы уже столько всего сделали, и никто не может понять в чем причина?... Ну она же по любому есть

Все, что можно было, я предположила.

Могу только предложить шприц соску, с помощью нее кормить. Иногда бывает такое, что на фоне железодефицита из-за плохого питания аппетит снижается еще больше. Вы конечно говорите, что по крови все хорошо, но у меня уже закончились идеи.

IBRICO Детский шприц-дозатор с соской для лекарств
https://www.wildberries.ru/catalog/270959699/detail.aspx?size=418829149

Камиля Ильдусовна, и такая при мудрость есть🙈 тоже безуспешно, остаётся только зонд.. Очень его не хочется, ну видимо без него никак😞

Может, с зондом раскормится и потом начнет лучше есть

Камиля Ильдусовна, я так на это надеюсь, переживаю, чтоб совсем не перестала есть из бутылки с ним

Когда через зонд будут кормить , вы в этот момент все-равно должны давать бутылочку с соской , чтобы малыш совершал сосательные движения .

Принятый ответ

Елена,здравствуйте! А смесь какую ест?

Наталия Юрьевна, Нутрилон пре

А аллергию на белок коровьего молока исключили? Смеси на основе гидролиза или сои назначались?

Наталия Юрьевна, лактозная недостаточность это ж тоже самое? Если да, то исключили, сдавали кровь и кал на углеводы

Нет, не тоже самое. При лактазной недостаточности не хватает ферментов для переваривания молочного сахара (УГЛЕВОД), при АБКМ идёт аллергия на БЕЛОК коровьего молока.
Если АБКМ исключается, то это пищевая аверсия и нужна работа с консультантом по питанию.