Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №1106957

Здравствуйте. Молодой человек, 27 лет. Рост 175, вес 60 кг.

Сегодня госпитализировали в больницу планового. Удалять паховую грыжу. Никаких заболеваний сопутствующих не было.

Делали разные УЗИ. Я полдня не ел, так как кровь надо было сдавать натощак. Потом выпил 1,5 литра чистой воды для УЗИ.

Через час стало плохо. Голова болела, стучало в висках, тошнило.
Медсестра измерила давление 140/90.
Дала таблетку от давления.
Я волнуюсь, что это уже начало гипертонической болезни в таком молодом возрасте. Переживаю сильно

До этого на всех медкомиссиях давление было 125-127/80

Дома вечером месяц назад девушка измеряла мне. Было 136/85. Но я за 15 минут до этого измерения пил кофе. Потом я полежал спокойно и давление показало 123/82

Стоит ли переживать?
По экг только синусовая тахикардия и всё. Делали каждый год экг с нагрузкой, ничего особенного не находили

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте! Вы сейчас находитесь в стрессов ой ситуации, поэтому повышение ад возможно. Беспокоиться на данный момент, думаю, нет повода. После выписки из больницы, рекомендую повести дневник Ад.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, я когда измерял давление не волновался.
Ещё у меня в аэропортах при долгих перелётах повышается до 137/85

Клиент
Надежда, пульс был 90 при измерении
Терапевт
Это нормальные цифры давления. Давление может иногда краткрвременно повышаться выше нормы вследствие тревоги, волнения, стресса и т.д. Как и пульс. Поэтому и рекомендуется контроль в динамике Ад. Сейчас по указанной вами информации, данных за гипертония нет.
Клиент
Надежда, здравствуйте, после операции постоянно тянущая боль в животе.. операция была в паху, грыжа.

Живот после еды начинает болеть.
Колют антибиотики.
Вчера был наркоз, ел очень мало.

Из-за чего могут быть боли в животе? И что принять?
Терапевт
Если вам вчера была выполнена операция, то боли это обычное явление. Если вы находитесь в стационаре, то сообщите об этом медицинской сестре и вам сделают обезболивающий укол.
Клиент
Надежда, так операция была на грыжу в паху. А болит желудок
Терапевт
Возможно действие наркоза+голод. Но и оперативное лечение само по себе может влиять. Лучше сообщить мед персоналу, чтобы вам оказали помощь (дали таблетку или что-то другое по мере надобности).
Клиент
Надежда, нольпазу сказали купить.. как пить только не сказали..
Терапевт
20 мг утром за 30 минут до еды.
Терапевт
Здравствуйте.
Давление нужно мониторить , если и правда в течении недели каждый день увидите увеличение давления , необходимо пройти дообследование.
1) УЗи почек + сосудов шеи
2) ЭхоКГ
3) Сдать Биохимический анализ крови
После этого определяться с лечение , купировать приступы гипертензии рекомендую Моксонидин 2мг однократно
Принятый ответ
Клиент
Александр, а увеличение это от каких цифр?
Терапевт
140 и выше
Клиент
Александр, здравствуйте, после операции постоянно тянущая боль в желудке.. операция была в паху, грыжа.

Живот после еды начинает болеть.
Колют антибиотики.
Вчера был наркоз, ел очень мало.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышения давления на фоне волнения и тревоги.
Сдайте клинический анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи.
УЗИ брюшной полости
УЗИ почек и мочевого пузыря
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, сегодня все эти анализы прошел - норма
Терапевт, Кардиолог
тогда вероятнее на фоне эмоционального стресса давление повысилось.
Клиент
Хайшат, здравствуйте, после операции постоянно тянущая боль в животе.. операция была в паху, грыжа.

Живот после еды начинает болеть.
Колют антибиотики.
Вчера был наркоз, ел очень мало.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Однократное повышение артериального давления до 140/90 не рассматривается как дебют гипертонической болезни.
Могло повысится на фоне стресса, эмоционального напряжения, переживаний.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, после операции постоянно тянущая боль в животе.. операция была в паху, грыжа.

Живот после еды начинает болеть.
Колют антибиотики.
Вчера был наркоз, ел очень мало.

Из-за чего могут быть боли в желудке? И что принять?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
ФГДС нужно пройти чтобы разобраться в причинах болей.
Омепразол и ношпу пока примите.
Клиент
Алексей, а может живот болеть из-за постельного режима и резкой смены режима питания. Плюс наркоз был вчера
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может.
Клиент
Алексей, нольпаза подойдёт?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, вполне
Терапевт
Здравствуйте! При головной боли может повышаться давление. Так как выделяется гормон боли. А данный гормон сужает сосуды и это приводит к повышению артериального давления. Однократное повышение не говорит о наличии гипертонической болезни.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо. Да, голова сильно болела. Всегда болит, когда волнуюсь.
А какие цифры нормальные у давления?
136/80 это тоже повышение?
Терапевт
давление до 140/90 считается нормой. Какой рост и вес?
Клиент
Фирюза, 175 вес 61 кг
Терапевт
В плановом порядке рекомендуют узи почек и почечных сосудов. Калий, мочевина, мочевая кислота, креатинин.
ЭХОКГ ( узи сердца), экг.
Дневник давления в течение 2 недель ( 2 раза в день утром и вечером).
Клиент
Фирюза,здравствуйте, после операции постоянно тянущая боль в животе.. операция была в паху, грыжа.

Живот после еды начинает болеть.
Колют антибиотики.
Вчера был наркоз, ел очень мало.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олег. Рекомендую прием препарата папазол для нормализации давления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.