Консультация проктолога /

Химический ожог кишечника клизмой — вопрос №1107090

Делал колоноскопию, после этого были неприятные ощущения в заднем проходе, спустя неделю решил поделать себе клизму спрынцовкой с ромашкой, перед этим решил обеззаразить спрынцовку в сильно концентрированном растворе марганца. Развел концентрат в пластиковом ведерке, заполнил им спрынцовку и оставил часов на 5-6 часов. Потом слил концентрат из ведерка и клизмы, слегка их ополоснул, на ведерке и в нутри клизмы появился черный налет и черные хлопья. Налил в ведерко заварку на ромашке и сделал клизму спрынцовкой.Успел сделать 3 ( за 2 дня) клизмы после того как заметил что вода из клизмы выходи с какимито черными хлопьями и взвесью. Спустя 5 дней зжение и дискомфорт усилились, сначала стал чаще ходить в туалет (раза 3 с утра, кал был оформленный, хотя его и стало больше, сейчас у меня по утрам понос (зловонный с кислым запохом). Теперь переживаю что плохо сполоснул ведерко и клизму и мог получить химический ожог, переживаю на счет черной взвеси в клизме, она явно появилась после того как я в нее залил концентрат марганца, взвесь плавала в в оде и плохо растворялась в ней. (возможно оксид марганца, до этого в спрынцовке была заварка ромашки, возможно марганец как то с этим раствором проконтактировал). Что это могло быть? Мог я получить ожог? Стоит ли идти к врачу?

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте, Андрей.
Стул без крови, слизи? Сколько раз в сутки? Боль в прямой кишке, ложные позывы на дефекацию не беспокоят? Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здраствуйте. В стуле крови не замечал а вот слизь имеется. Кал становился светлым, почти белым. Повышалась температура до 37.5. Сегодня поноса не было, но присутствует дискомфорт, зжение.

Хирург
Андрей, в таком случае нельзя исключить проктит.
Рекомендую Вам начать свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Чередовать с св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку в течение дня.
Далее по результатам осмотра проктолога, коррекция терапии
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, а из за черной взвеси стоит беспокоиться, я так понял что это был марганец, только в различных соединениях.
Хирург
Андрей, это всё вышло со стулом, не переживайте.
По симптомам это м. Б как нарушение микрофлоры кишечника после клизмы, так и поверхностное воспаление слизистой кишечнике на хим соединение.
Можно начать лечение и для объективного осмотра записаться к проктологу
Клиент
Здраствуйте, я был у проктолога. Мне сказали что на осмотренном участке слизистая обычной окраски, складчатость нормальная, как я понял патологий нет, поставили диагноз внутренний гемарой 1 степени, но у меня по прежнему (уже больше недели) стул по 5-12 раз за утро, оформленный, очень светлый, помоему есть слизь. Температура утром 37, вечером может подняться до 37.4. Стоит с этим что нибудь делать, как нибудь лечить? Пью мукофальк 1 пак 2 раза в день.
Проктолог
Добрый день Андрей.
Если есть опасения в химическом ожоге слизистой прямой кишки, лучше обратиться для осмотра к врачу.
Сейчас, пока будет идти период ожидания осмотра, можно начать поменять свечи Натальсид, по 1св. х 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Артем, здраствуйте. Хотел у вас поинтересоваться. Я был вчера у пооктолога и у меня нашли геморой 1 степени. Я так понял он появился совсем недавно, потомучто я 2 недели назад делал колоноскопию и у меня его не было. Мне выписали свечи релит и таблетки флебодиа 600. Врач спрашивал у меня про имеющиеся заболевания и я забыл сказать про срк смешанного типа, еще я курю и у меня было два сильных сотрясения. Стоит ли пить эти таблетки или можно обойтись свечками?
Проктолог
Андрей, при колоноскопии не обязательно указывают наличие геморроидальных узлов, тем более 1-ой степени.
Что касается лечения, то из двух препаратов, я бы выбрал таблетки Флебодиа 600. Свечи никак не повлияют на состояние геморроидальной ткани.