Консультация психиатра /

Психологическое ли это заболевание? — вопрос №1107240

Здравствуйте, мужчине 61 год, ранее работал учителем. У его матери было какое-то психологическое заболевание, из диагноза помним слово невроз.
Так вот он стал странно себя вести, похудел, очень активный, бессонница, поздно ложится в час, встаёт в 3 ночи, требует от членов семьи завтрак приготовить в 3 ночи, постирать вещи, которые постираны. Придирается по мелочам и часто ругается, много разговаривает, берет в долг в магазине, бывают вспышки агрессии, когда не соглашаешься с его мнением или не выполняешь работу по дому. Своей жене очень сильно сжал кисти рук когда отбирал у нее телефон. Друзья также заметили странности в поведении, например ранее был экономист, а сейчас тратит деньги на дорогие продукты и отнёс неожиданно их другу.
Бывает разговаривает сам с собой, как бы мысли вслух. Неусидчивый, ходит по дому и что-то делает.
12 лет назад, когда умерла его мама он тоже был со странным поведением в течение года, но потом прошло всё. В этот раз стресса не было.

Возраст: 30

Хронические болезни: У человека которого описала - язва желудка.

Психиатр
Здравствуйте, исходя из описания поведения вашего отца, пришла к следующему выводу. В данном случае, имеет место быть Органическое расстройство личности (этиологию необходимо уточнить, возможно были черепно-мозговые травмы, повышенное или пониженное артериальное давление, дегенеративные изменения в головном мозге и т.д.). Данное расстройство проявляется значительными изменениями привычного образа жизни, изменением выражения эмоций (лабильность, раздражительность, агрессия, злоба, эйфория), снижением познавательной деятельности. Также возможно формирование сверхценной идей (например, ревность, возможность отравления, порча имущества соседями). При нейропсихологическом (например, заключение психолога) обследовании могут выявляться нарушения функций памяти, внимания, мышления.
Нарушения сна, вспышки агрессии, потеря веса, отсутствие критики к своему поведению,в данном случае, являются показанием для консультации психиатра (гериатра) с дальнейшим амбулаторным/стационарным лечением.
Надеюсь, мой ответ Вам помог.