Ребёнок 3 года мало спит

Здравствуйте! Дочери три года Беспокоят следующие моменты Не спит днем, когда выходной (в саду спит нормально) Поздно ложится на ночь, в 22.30-23.00 Мало спит ночью, просыпается по 2-3 раза. Не выматывается за день, после сада гуляем пешком по 2-3 часа по городу, не сидим. Гаджеты не даю, телевизор не смотрит. Родилась в срок, было экстренное кесарево (раннее излитие о/вод, Выпадение петель пуповины) Как можно успокоить нервную систему ребенка, нормализовать сон?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Если ребёнок просыпается ночью то большая вероятность что не догуливает днем
Постепенно можно убирать дневной сон

И тогда уже укладывать с 8-9 вечера
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Можно гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном
Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости 2-3 часа до сна )

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Так же можно проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке дети становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна

Вы молодцы что ограничиваете экранное время и еще желательно ограничить прием сладкого особенно вечером ,это важно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, во сколько просыпается ребенок? Спит ребенок плохо ночью, когда в садик ходит? Или всегда? Сколько спит днем в детском садике? Ночью ребенок просыпается со слезами?

Яна Витальевна, здравствуйте! Ночью плохо спит почти всегда, обычно в 2.00 просыпается в туалет со слезами, потом капризничает, потом просыпается под утро в районе 5 утра, тоже с капризами. В саду спит по 2-3 часа днём.
Потом засыпает, в сад встаём в 7.15.

На выходных если не спит днём, (сон в выходные большая редкость), то спать ложится всё равно поздно и встаёт рано. (В 22.00-22.30 на ночь, утро в 6.30-7.30 уже подъем у неё)
Если чувствует, что засыпает, начинает сама себя бодрить, прыгать, играть, ходить... Книги не интересны, картинки смотреть может, слушать их не хочет.

Бывают дни, конечно, что ложиться сама спать, но это единичные дни.

От ГВ отучила в 1,7г, но в контакте в грудью постоянно, отлучить не могу, ей нужно её трогать, гладить, обнимать...

На счёт груди. Вам нужно отстаивать свои границы. Грудь Ваша. Ребенку можно предлагать альтернативу , например гусь антистресс ( он продается на маркетплейсах, он мягкий, вкусно пахнет, предлагать мять перед сном,при засыпании. 1642523262 -это артикул на озон, так выглядит эта игрушка. Многим деткам нравится, можете поискать альтернативу.)
Перед сном желательно делать пальчиковую гимнастику, будет расслаблять ребенка, а также это альтернатива для времяпровождения с мамой. Можно попробовать пальчиковые краски, кинетический песок. Это помогает развивать сенсорную систему, снимает также тревожность.

В садике ребенок легко засыпает?

Подскажите пожалуйста еще, сколько гуляете с ребенком в сутки? Вместе сколько проводите времени? Ребенок 1 ? Или есть младшие?

Яна Витальевна, дома лепим из пластилина, рисуем красками, так же ребёнку очень нравится тесто для лепки.
Ребёнок у меня один, каждый день гуляем после сада 2-3 часа минимум, можем и 3,5 (ходим на фонтаны, площадки, ходим в парки в зоопарки, с ребёнком стараюсь проводить время качественно, включаюсь в игры, бегаем на перегонки "на старт, внимания, марш", прыгаем через лужи... Пытаюсь максимально наполнять ребёнка эмоциями и конечно выматывать, чтобы спала ночью, но получается, что выматываюсь я 😄

Ещё приходя с прогулки в 20.30, ребёнок ещё требует играть дома с игрушками.

Сложно уговорить даже просто полежать рядом с мамой и послушать что-то на Алисе или почитать книгу ей

Попробуйте приходить с прогулки немного раньше, чтоб было больше времени для игр. Детям очень часто хочется дома играть с игрушками, за прогулку они могут соскучиться за своими игрушками.
Пластилином вы перед сном лепите?
Когда надо спать, можете не говорить: пойдём спать, а заинтересуйте, например: а давай тебе расскажу историю про кота, либо про любой другой персонаж. В таком возрасте дети очень часто протестует на слово спать. Днем желательно не давать спать более 2х часов. Также в таком возрасте бывает сброс сна. Некоторым деткам он не нужен, если ребенок малоспящий.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вас, но по описанию больше похоже на норму (особенность). Можно посмотреть анализы на дефицитные состояния и проконсультироваться с сомнологом. Можно попробовать магниевые ванны. Касаемо того как разгрузить нервную систему хорошо помогает плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для улучшения сна, в подобных ситуациях, может быть использован мелатонин по 3 мг по 1/4 таб перед сном-5 дней. При необходимости дозировку можно увеличить до 1/2 таб перед сном. Курс лечения до 2 месяцев.