Консультация ортодонта /

Брекеты или импланты — вопрос №1107539

Здравствуйте! Планирую ставить брекеты или силиконовые каппы для исправления прикуса. Но внезапно треснул нижний 7-й зуб (на зеркальном фото слева, на самом деле справа). Сказали, что восстановлению не подлежит и надо ставить имплант, но можно потянуть время, пока он не лопнет окончательно. Зуб побаливает. Как мне теперь быть - срочно ставить брекеты на нижнюю челюсть и откладывать установку импланта или имплант на этом месте не помешает установке брекетов?

Возраст: 36

Стоматолог
Для полного понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба. Если скол стенки не очень глубокий ,относительно дёсны, то можно убрать сколотую стенку . Боли должны прекратиться, подреставрировать место скола и оставить зуб до окончания ортодонтического лечения. Имплантацию, на мой взгляд всегда лучьше делать после завершения ортодонтического лечения.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день. Это очень часто встречаемая ситуация. Решение очень простое. для начала делаем снимок этого зуба и решаем можно ли его придержать на время брекетов, если можно восстанавливаем и ходим с брекетами. Если восстановить зуб нельзя - удаляем зуб, фиксируем брекеты или лайнеры(каппы). Ходим с ними, сколько Вам сказал ортодонт и уже после исправления прикуса установка имплантата в область ранее удаленного зуба в правильном положении. Это будет самое правильное решение. Пока будете носить брекеты, кость в области удаленного зуба полностью восстановится. А ставить имплантаты до лечения при помощи брекетов - нельзя!

Клиент
Антон, но тогда при установке импланта может не хватить костной ткани в этом месте?
Стоматолог
да, все верно. Для этого для начала нужно попробовать восстановить зуб и придержать место, как я писал ранее. а если такой возможности нет - то удалять. а после брекетов (ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ) можно добавить костную ткань хирургическим путем. Тут выбирать не приходится. нужно смотреть зуб. конечно - если есть возможность - нужно восстановить зуб временно ( на время лечения Брекетами)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Если треснул корень,то только удаление и имплантация с последующим ортодонтическим лечением на элайнерах
Стоматолог
У Вас уже имеется коронка,возможно не одна,на коронки и коронки имплантов брекеты не крепятся
Клиент
Анна, здравствуйте! Одна коронка, та, что на фото. Элайнеры - это силиконовые каппы? Их можно ставить на коронки/импланты?
Стоматолог
Элайнеры делают из поликарбоната(проще говоря пластик), с помощью силикона прикус не исправить,он слишком мягкий материал,скорее всего имели виду именно элайнеры ,когда Вам рассказывали возможные методы исправления прикуса.
Стоматолог
Элайнеры можно использовать когда коронки и импланты,без их повреждения в процессе ортодонтического лечения.Все это Вы должны обсуждать с конкретным врачем ортодонтом у которого планируете исправлять прикус и он должен Вам все объяснить
Принятый ответ
Ортодонт
Здравствуйте! 1 удалить Вы всегда успеете, но, может, зуб можно спасти? нужно делать прицельный снимок и смотреть, что там с корнями( каналами)- нужна ли ревизия каналов? или только удаление? 2. И в этом случае нужна консультация Вашего лечащего ортодонта: может, не стоит бороться за этот зуб, а есть смысл удалить, а закрыть место удаленного зуба 8м (конечно, если 8й есть и расположен правильно)? 3 Если все же имплант, то 100% после орто лечения: имплант смещать нельзя.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Если зуб удалите, то имплантация после ортодонтического лечения проводится.