Отошла десна после установки импланта

Добрый день! Неделю назад установили имплант эниридж в нижнюю шестерку. Жевала на другую сторону, делала ванночки хлоргексидина, пила антибиотик 5 дней, накладывала асепту. Сегодня полоскала ротовую полость после чистки зубов и, кажется, выпал кусок побелевшей десны около импланта, оголив костную ткань. Нет никаких болевых ощущений, отделяемого. Оперировпвший врач сейчас в другом городе.

24 года
13 Февраля ·Просмотров: 654·Анастасия, Москва

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Благодарю! Фото приложила.

Скажите пожалуйста, кусочек который вы заметили был небольшого размера? Болезненности не наблюдается? Имплант неподвижен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Болезненности нет, имплант не двигается. Кусочек на фото.

По фото можно предположить некротизированную (омертвевшую) ткань десны, которая отделилась. Иногда из-за отека, натяжения или особенностей кровоснабжения края раны не срастаются, и тонкий лоскут десны, который остался над костью, может отмирать (вероятнее всего именно поэтому он побелел и отпал).
Если попасть к своему врачу Вы не можете, то рекомендуется обратиться к хирург-имплантологу или, к стоматологу-хирургу в любую ближайшую клинику.
Если кость чистая, имплант стабилен, воспаления нет, то врач может наложить вторичные швы, чтобы закрыть рану.

Здравствуйте, Анастасия )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию десны, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, по фото похоже, что отпавшая часть десны некротизировалась. По цвету похоже, что она перестала кровоснабжаться, вероятно по причине наложении швов.
В данном случае лучше посетить хирурга, можно тогда другого, чтобы он швы наложил и закрыл участок оголенной Костной ткани.
В клинике есть еще хирург?

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Подскажите пожалуйста на осмотр к врачу когда вы должны подойти, чтобы снять швы возле имплата?
Есть ли рентген снимки после имплантации? Сможете их тоже приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! Имплантацию проводила в Нижнем Новгороде и после сразу уехала в Москву, где планировала записаться для снятия швов в понедельник 16 февраля к другому специалисту.
К сожалению, рентген снимки после имплантации не забрала на руки.

Благодарю за подробный ответ.
Так как пока нет жалоб, это хороший знак.
Максимально бережное отношение к этой области пока рекомендуется. Щадящая диета, все есть с другой стороны.
На осмотр уже записаны 16 числа?
До этого продолжать ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей). Если все же виднеется костная ткань, а не белый фибриновый налет, то врач(к которому пойдете на прием) скорее всего продолжить пластику десны провести.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Это похоже на некротизированный (отторгающийся) участок слизистой -это нормальный этап заживления после установки импланта, особенно если не было ушивания до самого края формирователя. Ткань побелела и отошла, потому что временно нарушилось кровоснабжение этого микроучастка. Организм сам отторгает ненужное.
Под этим белым участком уже начала образовываться новая, молодая десна (розовая). Ваша задача в подобных случаях не ковырять, не сдирать остатки, просто поддерживать гигиену ротовыми ванночками(хлоргексидин , ромашка). Кость не обнажена -имплант защищен формирователем .