Удаление желчного
Скажите, пожалуйста, прошло две недели после удаления желчного. я случайно поела форель радужную, она оказалась жирная. теперь болит правый бок. это опасно? что теперь делать? что будет если нарушить диету?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После удаления желчного пузыря ваша печень будет продолжать выделение желчи, но первые 4-6 недель после операции важно следить за питанием, это особенно актуально, если вас беспокоит вздутие живота, избыточное газообразование и жидкий стул.
⠀
•первые несколько дней после операции вам будет рекомендована жидкая пища, затем постепенно возвращайте твердую пищу в свой рацион.
• Принимайте пищу часто (5-6 раз в сутки), малыми порциями.
⠀
• Ограничьте употребление жирной и жареной пищи в течение первых 4-6 недель после операции
⠀
Почему нужно ограничивать жирную и жареную пищу?
⠀
Жареные, острые и жирные продукты в первые недели после холецистэктомии могут вызвать боль, вздутие живота и диарею.
⠀
• Слишком быстрое введение в рацион газообразующих продуктов может привести к вздутию и спастическим болям в животе. Поэтому соблюдайте умеренность при употреблении цельнозернового хлеба, киноа, коричневого риса, овса, бобовых, капусты (включая цветную капусту, брюссельскую капусту, брокколи)
Старайтесь ходить каждый день после операции. Сначала проходите короткое расстояние и постепенно его увеличивайте. Обязательно отдыхайте всякий раз, когда чувствуете усталость.
⠀
Избегайте подъема тяжестей в течение 2-4 недель после операции (включая подъем ребенка, переноску продуктов питания, корма для животных, пылесоса или др.).
⠀
Избегайте любых видов интенсивной деятельности, включая физические упражнения, такие как езда на велосипеде, бег, подъем тяжестей, аэробные или другие виды упражнений первые 4-6 недель после операции.
⠀
Если осуществление какой-либо деятельности вызывает боль, прервите свое занятие и вернитесь к нему через некоторое время.
Сейчас вам достаточно снова вернуться к рациону ограниченного питания и принять дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 2-4 недели
Татьяна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте .
На данный момент можете принять дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .
И снова возвращаетесь к столу 5 по певзнеру . Строго диету нужно соблюдать в течении 4-6 недель , далее уже постепенно стол расширять .
Екатерина, спасибо большое. это не очень опасно? вообще может после операции болеть правый бок?
Боли могут быть , так как сейчас идет перестройка работы желчи . Не переживайте. Ничего страшного , но впредь все таки придерживайтесь диеты.
Екатерина, спасибо большое.
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Здравствуйте! В течение 1 месяца после холецистэктомии нужно более жестко соблюдать диеты № 5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. 6 месяцев Ваш организм приспосабливается к работе без желчного пузыря. Начните прием препаратов Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразим 10000Е Д по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего опасного не случиться, не переживайте.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами. Медикаментозно на данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес