Консультация уролога /

Лечение мкб — вопрос №1299513

добрый день ,подскажите методы лечения мкб и как необходимо питаться при этом ,на узи выявили гиперэхогенное образование(левой почки) с четкими контурами ,размер 4 мм.
Также скажите возможно посещение бани, спортзала, спс

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Андролог, Уролог
Добрый день.Прикрепите результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Луиза,

Клиент
Луиза, добрый день, узи прикрепила,спсаибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо приложить результаты УЗИ и общий анализ мочи. Жалобы есть на данный момент? Что послужило поводом для прохождения УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, добрый день, узи прикрепила, анализ мочи не делала, на данный момент жалоб нет, узи сделала как медосморт для себя
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на данный момент? Прикрепите результат УЗИ.
Мочекаменная болезнь - болезнь нарушения обмена веществ. Чтобы заниматься профилактикой, лучше знать какие камни у Вас образуются по составу. Если камень выйдет самостоятельно или в результате оперативного лечения, его необходимо будет сдавать в лабораторию для определения биохимического состава. Зная состав, можно заниматься метафилактикой, профилактикой в будущем образования камней, придерживаться соответствующей диеты. Общий рекомендации по питанию, если не знаете состав камня: обильноё питьё, ограничение соли , жареного, копчёностей, колбасных изделий.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день, жалоб нет, узи прикрепила
Уролог, Андролог
По УЗИ микроолит в левой почке 4 мм. Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролита. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, ограничение соли, колбасных изделий.
Клиент
Галина, спасибо, а подскажите еще камень после применения препаратов выйдет безболезненно или может где то застрять ?эти препараты его растворят и будет выходить песок?
Андролог, Уролог
Ознакомилась.Начните принимать Роватинекс по 1т 3р/с 1месяц,фитотерапия-кукурузные рыльца,Марена красильная,толокнянка и др.Обильное питье.Каких-либо противопоказаний нет.Наблюдайтесь,раз в 6 месяцев контроль УЗИ.Тз анализов досдать ОАМ,креатинин, мочевую кислоту,вит Д,кальций
Клиент
Луиза, спасибо
Андролог, Уролог
Будьте здоровы!
Андролог, Уролог
День добрый. Основной принцип: больше пить жидкости (~2 л/сут), снизить/или исключить потребление соли, копчений, солений, фастфуд.
Регулярный курсовой прием фитоуросептиков 1-3 мес(Канефрон-Н, Цистон, Роватинекс, фиточаи Бруснивер, Фитонефрол).
Контроль УЗИ ЧЕРЕЗ 3 мес.
Истинную природу камней установить не так легко, разве что когда они вышли наружу и их отдали на спектральный анализ.
До этого можно лишь предполагать по кислотности мочи, по биохимическому составу мочи.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Камень небольшой чашечковый. Такой не оперируется и не дробится. Необходимо сдать общий анализ мочи и можно сделать КТ почек с определением плотности конкремента. От результатов уже плясать.
Клиент
Владимир, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Камень маленький.Рекомендовано:
1. Питьевой режим до 2 литров воды в день
2. Растительные препараты (роватинекс 1 месяц, затем Цистон 3 месяца, затем Канефрон 2 месяца).
3. Периодически принимать отвары трав (пол-пола, почечный чай, бруснивер, брусничный лист, марена красильная) по 15 дней, с перерывом на 15 дней, меняя траву. Курс до 3 месяцев, 1 раз в полгода.
4. Кеджибелинг 550 мг по 2 капсулы 3 раза в день во время еды, 2-3 недели.
5. Блемарен или уролит у. Принимать по схеме (инструкция) до 6 месяцев.
6. Контроль УЗИ почек, анализа мочи , биохимии крови (креатин, мочевина, мочевая кислота), а также уровень кальция в крови - 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста ⚕️
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Цистон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 3 х месяцев
Контроль УЗИ почек через три месяца!
Клиент
Алексей, спасибо