Горечь во рту

Добрый вечер! В 2014 году у меня удалили желчный. По ФГДС ставили ранее гастродуоденит, гастрит. Сейчас меня беспокоит моё состояние: горечь во рту, ноющая боль в районе груди и внизу справа. Периодами принимаю омез и мезим. Сдала анализы неделю назад в поликлинике повышения АЛТ 45. Сегодня пересдала в ИНВИТРО: АЛТ 31, АСТ 23, ГГТ 41. Прилагаю результат сегодняшнего ФГДС. К гастроэнтерологу ещё не скоро. Ноющая боль и горечь беспокоят. Что можно принимать в моей ситуации? УЗИ пока нет, только старое апрельское.

Удалён желчный
42 года

Добрый день. У вас имеется воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и так же заброс содержимого 12 перстной кишки в желудок. В связи с чем и боли и горечь. После удаления желчного нарушается нормальная циркуляция желчи, с этим тоже могут быть связаны жалобы.
Необходимо сделать УЗИ ОБП, сдать кровь: общий анализ и биохимию: алт, аст, билирубин. А так же желательно сделать анализ на хеликобактер. Вам не выполнялся он?
Пока я бы рекомендовала диету, с исключением жирного, жареного, копченого, острого. Питание дробное 6-7 раз/сут.
Нольпаза 20 мг 2 раза/сут до еды за 20-30 мин. Итомед 50 мг 3 раза/сут до еды за 20-30 мин.

Здравствуйте.
По фгдс : воспаление слизистой желудка , желчь в желудке .
Кушать часто , небольшими порциями . Исключить из рациона жирное , жареное , копчености , полуфабрикаты , соленья , газированные напитки .
Следить за питьевым режимом .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 3 недели за 30 мин до еды
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 3 недели
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц

Екатерина, спасибо за ответ.
А омез и мезим принимать дальше совместно с вашими рекомендациями?
Какие-нибудь анализы или исследования нужны ещё?

Принятый ответ

Омез лучше заменить на Нексиум . Ферменты принимать можно .
Нужно сделать узи внутренних органов.

Здравствуйте! придерживайтесь диеты №5 по Певнеру, питание 4-5 раз в день, Нексиум 20мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц. . Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать