Ноющая боль в правом боку
Добрый день доктор! На протяжении двух недель болит правый бок в низу живота , ноющая боль , принимала кеторол, ношпу , другие обезболивающие ничего не помогает Была на приеме гинеколога, узи малого таза, брюшная полость , все в норме гастроэнтеролог ставит под ? Колит правосторонний , подозрение на аппендицит отправил к хирургу , хирург исключил аппендицит , записалась на колоскопию . , что можете еще посоветовать обследоваться чтоб найти причину болей .сдавала кровь результаты могу прикрепить
Здравствуйте
Ответ дополню
Здравствуйте.
В описанной ситуации начинать обследование необходимо с 3 анализов, но из хорошей лаборатории (Инвитро):
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную;
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Дальнейшее обследование будет зависеть от полученных результатов.
Для решения вопроса о необходимости колоноскопии необходимо сдать 2 анализа:
- анализ кала на кальпротектин;
- анализ кала на скрытую кровь (ИХА).
Добрый день! Посмотрите анализы я прикрепила , меня еще изучают боли в пояснице может ли от нее давать в пах такую ноющую боль? Температуры не было
Для исключения урологической причины болей в пояснице следует сдать - общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Чаще причиной болей паху являются - воспаление лимфоузлов, гинекологическая патология, заболевания тазобедренных суставов, для уточнения - УЗИ паховых лимфоузлов, консультация гинеколога, консультация ортопеда\травматолога.
Кальпротектин пришел результат я прикрепила посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Кальпротектин в - норме; если анализ кала на скрытую кровь будет отрицательным, то с учетом всей совокупности анализов показаний для колоноскопии (кроме возраста) - нет.
боль связана с приемом пищи? Усиливается после нее ,может через 30-60-90 мин ?
Есть горечь во рту , изжога ? Поход в туалет по "большому" приносит облегчение?
Какие препараты пробовали принимать , что из них уменьшило боль и нет
Рези при мочеиспускании, ложные позывы?
Болей при приеме пище нет и не было , запоры бывают , сейчас пью форлакс хожу хорошо, горечи нет , резей при мочеспускании нет, боль ближе к паху справа бывает что как бы простреливает , есть проблемы с позвоночником делала МРТ сейчас прикреплю результаты
Принятый ответ
Рекомендую сдать
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи, анализ мочи по нечипоренко
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Пришлите результаты УЗИ почек, органов брюшной полости
Анализы все сдавала сейчас прикреплю , узи почек , брюшную полость , гинекология , все прошла
Здравствуйте. Проблемы со стулом имеются? С чем связано появление болей? Усиливается при физической нагрузке?
Бывают запоры , сейчас принимаю фиталакс , живот прощупывается без болей
Принятый ответ
Ознакомилась с результатами обследования. Обращает на себя внимание повышение глюкозы, дополнительно рекомендуется сдать гликированный гемоглобин.
Кальпротектин в норме, значит воспаления в кишечнике нет.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника так же рекомендую сдать:
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом,
- дыхательный водородный тест на сибр,
- кал на гельминты методом парасепт трехкратно.