Ребёнок пожимает плечами

Ребёнок, возраст 1.11, почти месяц назад начал пожимать плечами. Это происходит в любой момент. Сидя, стоя, на ходу. Как-будто ещё пощекотали по шее и он пытается плечом достать до уха, избавиться от этого. На улице не замечаю такого,поведение его не изменилось. Спит,ест как обычно. Все началось, когда мама (я) впервые уехала от него на 3 дня, остался с папой и бабушкой. Что могло спровоцировать это, не знаю. Муж говорит, что он с бабушкой упал, поскользнулись, он заплакал, но упал на неё, она несла. ( не пойму, как загрузить видео)

35 лет

Здравствуйте.
Загрузите,пожалуйста,видео в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, https://disk.yandex.ru/i/Nl09JlOT_gAgwQ

Посмотрела видео-это тики.Появление тиков характерно для деток,перенесших эмоциональный всплеск,стрессовые ситуации,а также при перевозбуждении нервной системы на фоне ОРВИ.
В первую очередь,требуется соблюдение режима-ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 30-40 минут в день.
Из лечения советую:
*эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Принимать в промежутках между приемами пищи.
Препарат имеет натуральный состав.
Помогает нормализовать эмоциональный фон малыша и справиться с проявлениями тиков.
*Магне В 6 по 1/2 ампулы 2 раза в день-1 месяц(запивать 50 мл воды,во время еды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. Режим у нас чёткий. С дневным сном, прогулки, телевизор может час полтора в день смотреть суммарно. Стараемся вообще исключать по возможности. ОРВИ последний раз болел в июне.

Значит,эти проявления возникли из-за переживаний,что вы уехали или из-за испуга при падении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, поскажите, пожалуйста, прививки планово можно ставить? И есть ли какие-то побочные эффекты у Эдас? Спасибо.

Принятый ответ

Только может быть аллергическая реакция на травы.
Переносится хорошо.
Прививки пока не пролечитесь лучше не делать.

Здравствуйте.
Скорее всего это связано со стрессом от расставания с мамой.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда написать ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, https://disk.yandex.ru/i/Nl09JlOT_gAgwQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, вообще он нормально со мной расстаётся. Остаётся спокойно с папой. Ну по крайней мере на день.

Посмотрела видео, это невротические проявления, моторные тики. Обычно развиваются после стрессов.
Основное лечение - немедикаментозное:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон
- не акцентируйте внимание на этих движениях, не делайте замечаний
- ограничьте просмотр мультфильмов до минимума
Для успокоения нервной системы можно подавать сироп пассамбра эдас 306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, спасибо за ответ. Режим у нас чёткий. С дневным сном, прогулки два раза в день, телевизор может час полтора в день смотреть суммарно. Стараемся вообще исключать по возможности. Знаю о вреде мультиков. Играем, занимаемся. Лепка и тд. Но пока никак не проходит.

К сожалению, быстро может не пройти, нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, вообще он мальчик очень робкий, стеснительный. Даже новую умелку будет стесняться проявить, особенно если просить. Смущается и улыбается. Может сказать слово, потом перестать говорить его, если просим. Может есть какие-то способы нервную систему укрепить? Или от этого уже не денешься никуда?

Принятый ответ

Специальных препаратов нет, пока чтобы немного успокоить нервную систему можно подавать эдас.
Попозже если не перерастёт, то заниматься с психологом.

Здравствуйте. Скорее всего это моторные тики. Не делайте замечаний ребёнку и не акцентируйте на этом внимание, можете отвлекать . Зрительные нагрузки - не более 40 минут в день , желательно пока исключить на время гаджеты . Необходимости в препаратах нет