Диагноз печени по УЗИ
Добрый день! Надеюсь на помощь в постановке диагноза. УЗИ печени показал следующее:1. Гепатомегалия; 2. Умеренно выраженные диффуз. 3. Стеатоза печени; 4. Киста печени? В IV S. гипоэхогенный участок 13 мм, не исключается анэхогенное образование 17х21мм. В селезёнке обнаружены мелкие гиперэхогенные включения, эхоструктура неоднородная. Спасибо большое заранее.
Добрый день. По одному результату УЗИ диагноз не поставить. Предположения: хронический гепатит, стеатогепатоз, киста печени, анэхогенное образование - нужно исключать специфические процессы. Сдайте кровь на биохимию, общий анализ крови, альфафетопротеин крови, антитела к ВГС в крови, HBsAg, антитела к HBcoreAg суммарные, МРТ печени и селезенки. Затем консультация гастроэнтеролога, онколога. Здоровья Вам!
Здравствуйте! У Вас стеатоз печени (жировой гепатоз, т.е. условно говоря - "ожирение клеток печени". Это нарушение жирового обмена. Может проявляться к примеру при наличии сопутствующей хронической патологии (сахарный диабет. гипертония и др., требующей употребления лекарственных препратов. За счет жирового гепатоза может печень может быть увеличена в размерах. Кисту печени нужно контролировать - УЗИ брюшной полости через 6 месяцев. Никакого лечения киста не требует. Для дообследования сдать биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ГГТП, ЩФ, ЛДГ. амилаза, холестерин, глюкоза, кровь на антитела к гепатитам В и С , эхинококку (для исключения паразитарного характера кисты). После получения результатов анализов обратиться к врачу лечащему для назначения лечения патологии печени в зависимости о результатов анализов. Варианты - гепатопротекторы плюс препараты урсодезоксихолевой кислоты. Здоровья Вам и удачи!
Здравствуйте! Возможен гепатит, паразитарная инвазия. Стоит начать с полного клин ан крови, алт, аст, ИФА на 4 гельминтов-панель, HCVAB, Hbcorab сумм.