Консультация пульмонолога /

Мокрота жёлто-зеленого цвета — вопрос №1108635

Продолжает беспокоить мокрота через два-три дня после завершения приёма антибиотика. Мокрота снова появляется зелёного цвета с гнилостным запахом. Со временем повышается опять температура, посредством посева мокроты выявляют стафилококк, пью антибиотик и опять через два три дня мокрота зелёного цвета со вкусом гнили.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический бронхит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую к проведению кт органов грудной клетки, мазок на флору из носоглотки и зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте, прикрепила файлы. КТ сделала, посев мокроты тоже, чувствительность к антибиотикам не делала, так как врач сразу выписал антибиотик Зиннат
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно пройти КТ органов грудной клетки для понимания процесса.
Антибиотик подбирали по чувствительности к возбудителю?
Если есть возможность, прикрепите результаты к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, документы прикрепила, мокроту на посев сдавала, но чувствительность к антибиотику не делала, так как врач прописал антибиотик сразу Зиннат.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Антибиотик нужно подбирать по чувствительности, иначе есть вероятность не верных назначений.
Но посев и чувствительность делается долго, а лечить инфекцию чем то надо.
Я бы рассматривал сейчас назначение фторхинолоновых антибиотиков, левофлоксацина 500 мг х 2 раза в день -10 дней, ацц 200 х 3 раза в день для выведения мокроты, грудной сбор №4.
Клиент
Алексей, Левофлоксацин я уже пила до этого, делала чувствительность к антибиотику. После опять мокрота появилась. Дело в том, что после завершения принятия антибиотика, через 2-3 дня снова мокрота зелёная! Я пила разные антибиотики и не один не убил стафилококк. Стафилококки выявляют разных видов, ариус, пневмониус и вирджинис.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А сколько дней вы лечились им?
Клиент
Алексей, Зиннат 5 дней.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
5 дней недостаточно для лечения инфекции да и сам антибиотик сейчас нужно менять. Антибиотики выбора фторхинолоны или цефалоспорины 4 поколения, но лучше сделать актуальный посев и кт, ориентироватьcя в лечении исходя из их результатов.
Клиент
Алексей, КТ делала в октябре 2022 г. Посев актуальный это на чувствительность к антибиотику?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, нужно понимать к каким антибиотикам чувствителен возбудитель.
Клиент
Алексей, а можно так часто пить антибиотики?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По показаниям, можно.
Бактериальную инфекцию по другому вылечить невозможно.
По КТ от 20.10.22 пневмония легкой степени
Клиент
Алексей, скажите, пожалуйста, а почему она у меня появляется? Анализы, что прикрепила в норме, витамины тоже. К какому специалисту мне стоит обратиться, кроме пульмонолога?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Неправильно подобранный антибиотик, самая вероятная причина.
Обратиться можете на прием к терапевту.
Клиент
Алексей, на КТ показало матовое стекло, говорит ли это о том, что была возможно вирусная пневмония? Ковид отрицательно. И стоило ли мне пить кроворазжижающие, чтобы не получился фиброз на лёгких?
Клиент
Алексей, врач назначил пульмикорт, стоит ли мне его сейчас принимать? Назначил сделать рентген лёгких, отследить динамику от 20.10.22 (делали КТ). Что по принимать, пока не начала пить антибиотик?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пульмикорт можно, но в приоритете лечение антибиотиком.
Пневмония вирусная с присоединением бактериальной инфекции.
К антикоагулянтам показаний нет, в профилактике фиброза легких они бесполезны, показания другие.
Педиатр
Здравствуйте, Наталья, необходимо провести бак. посев мокроты для подбора наиболее оптимальной антибиотикотерапии.
Стафилококки чувствительны к следующим антибиотикам: Азитромицин; Ципрофлоксацин; Цефтриаксон; Линезолид; Ванкомицин. Какие из них вы уже принимали, в какой дозе и как долго?
Клиент
Машариф, здравствуйте, такие антибиотики я ещё не пила.
Педиатр
Наталья, в таком случае можете начать с Азитромицина 500 мг, по 1 т. 2 р/д внутрь первый день, далее по 1 таблетке 1 р/д, до 10 дней. Перед началом приёма антибиотика рекомендую сдать бак. посев мокроты на чувствительность к антибиотикам. После готовности необходимо скорректировать терапию. Параллельно с антибиотиком начните принимать пробиотики содержащие Lactobacterii LGG по 1 капсуле 4 р/д, внутрь 4 недели для помощи кишечной микрофлоре.
Клиент
Машариф, спасибо, подскажите, пожалуйста, почему мокрота возвращается, если к примеру подобрали антибиотик по чувствительности к нему, может ли это означать, что следует проверить другие органы? Стафилококк живёт у всех, а беспокоит меня с 2014 г. К какому врачу ещё стоит обратиться?
Педиатр
При правильно подобранном антибиотике, нужной дозе и длительности лечения мокрота не должна возвращаться.
Мокрота происходит из легких. Её возвращение после курса лечения может говорить о врожденном пороке легких, но это видно на КТ с контрастированием.
Возможны также проблемы с носом, поэтому можете обратиться к ЛОР врачу.
Клиент
Машариф, пульмонолог сказал, что может быть проблема с ЖКТ. Стоит ли ещё посетить гастроэнтеролога?
Педиатр
Наталья, есть заболевание ГЭРБ, которое характеризуется в том числе кашлем. Но при этом не должно быть мокроты. Т.к. при данной болезни кашель рефлекторный, из-за частого заброса содержимого желудка в пищевод. Также возможно наличие свища, т.е. соединение между пищеводом и трахеей или бронхами. Но данная патология выявляется ещё в периоде грудного возраста.
Клиент
Машариф, что посоветуете сейчас принимать, пока не стала пить антибиотик?
Педиатр
Можете пить пробиотики, потому что вы уже получили большое количество антибиотиков и микрофлоре вашего кишечника нужна помощь. Также можете принимать муколитики, они сделают мокроту более жидкой и будет легче её откашливать. Необходимо увеличить питьевой режим до 3-4 л/сутки.
Клиент
Машариф, врач прописал делать ингаляции пульмикортом, стоит ли делать? Направил на рентген, отследить динамику. КТ делали 20.10.22.
Педиатр
Дышать пульмикортом не надо. У вас нет показаний для этого.
Пульмонолог
Здравствуйте. Не курите, нет проф.вредностей? Начните Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 10 дней (от бактерий), Линекс форте 2 р в день 14 дней (пробиотик для микрофлоры ЖКТ), Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца (для повышения иммунитета), Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней в месяц 3 месяца ( для отхождения слизи и очищения бронхов).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, не курю.
Клиент
Екатерина, работаю в офисе за компьютером.
Клиент
Екатерина, стоит ли мне сначала сдать мокроту на чувствительность к антибиотикам, а потом пить Моксифлоксацин?
Пульмонолог
Сдайте, результат готовится 10-14 дней, можно сразу начинать препарат.
Клиент
Екатерина, а если у меня опять антибиотик не правильно будет подобран, можно в 3-й раз пропить другой антибиотик? Или Моксифлоксацин подействует наверняка? 27.10.22 закончила принимать Зиннат 250 мг 5 дней пила.
Пульмонолог
Зиннат был в маленькой дозе и коротким курсом. Моксифлоксацин на данный момент самый сильный амбулаторный антибиотик.
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, 20.10.22 на КТ поражение лёгких 5% матовое стекло, говорит ли это о том, что пневмония была вирусная, а потом присоединилась бактериальная? Не могу понять, что спровоцировало пневмонию? До этого тоже зелёная мокрота была и только бронхит ставили. 12.10.22 температура была 38.3, держалась сутки, после мокрота стала ржавого цвета.
Пульмонолог
К исходному бактериальному хроническому бронхиту присоединился вирус и развились пневмония.
Клиент
Екатерина, начала расти температура 37.1, думаю, что ночью будет выше. Что посоветуете?
Клиент
Екатерина, добрый день! Врач сегодня прописал антибиотик Супракс казал, что он лучше от стафилококка. Я купила и Моксифлоксацин и Супракс. Какой лучше антибиотик пропить? Мокроту на посев и чувствительность к ант.сдала. будет готов через 5 дней. Температуры нет.
Клиент
Екатерина, как принимать правильно пробиотики для микрофлоры с антибиотиком?
Пульмонолог
Пульмикортом дышать не надо, нет показаний.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Учитывая, анализы мокроты, можно проделать ингаляции через небулайзер:
Флуимуцил ИТ ( с тиамфениколом) 500 мкг+ физ раствор 2 мл 1 раз в сутки 6 дней. На 7 день начните ингаляции через небулайзер: Ингасалин форте 7%5 мл 1 раз в сутки 10 дней.
Грудной сбор 4 по 2 стол ложке 3 раза в сутки 2 недели
Если был эпизод кровохарканья, то рекомендую выполнить бронхоскопию.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, здравствуйте, начала подниматься температура, кашля нет, иногда выходит мокрота, зелёного цвета, что посоветуете?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Нужен тогда системный антибиотик. Я бы посоветовала Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в сутки 7 дней
Хилак Форте по 50 капель за 30 мин до еды 3 раза в сутки - месяц ( защита от дисбактериоза)
Здоровья Вам!
Пульмонолог
Начните антибиотик.
Клиент
Екатерина, у нас антибиотик по рецепту врача. Может ли развиться опять пневмония?
Пульмонолог
Так как нет контрольного Рентгена или КТ после 20.10.22 г.- невозможно оценить идёт увеличение поражения или выздоровление.
Пульмонолог
Наталья ,добрый вечер!
Если у Вас был эпизод появления мокроты ржавого цвета ,необходимо прежде всего разобраться с причиной её появление : на первом месте курение ( в том числе электронные сигареты ,кальяны и т.п. ) ,на втором месте - так называемое Кровохарканье - эрозия сосудов лёгких за счёт бактериального воспаления ,в Вашем случае Стафилококка.
Наталья ,Вам , необходимо сдать мокроту на Микроскопию ( для исключения Кровохарканья ) и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам .
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, я не курю. Анализы прикрепила. Температура поднималась сегодня до 37.1, купила антибиотик Моксифлоксацин. Пока не пью. Хочу завтра сдать мокроту на посев. Купила флуимуцил ИТ. Не знаю, стоит ли делать ингаляции с ним, если завтра хочу сдать посев. Но боюсь, что температура ночью будет выше. Что делать?
Клиент
Ольга, мокрота на микроскопию это что? Делала только на посев.
Пульмонолог
Наталья , спасибо за сообщения. Микроскопия мокроты - это анализ ,которые позволяет рассмотреть клеточный состав мокроты : есть или нет Лейкоциты ,есть или нет Эритроциты , плюс некоторые лаборатории смотрят ещё на наличие туберкулезной палочки.
Пульмонолог
Наталья , желательно с начало сдать анализ мокроты на посев ,потом уже - приём Мофлаксии ,по окончанию курса Мофлаксии - Флуимуцил ИТ.
Дело в том , что антибиотик ,которые входит в состав Флуимуцил ИТ не сочетается с другими антибиотиками ,потому по очереди с начало Мофлаксия, потом Флуимуцил ИТ.
Если в ночь поднимется температура выше 38,5 - жаропонижающие препараты ( Нурофен ,Ибуклин или аналоги ).
При сохранении температуры - вызов Скорой помощи.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, микроскопию получается сдавала, прикреплённый файл.
Пульмонолог
Наталья , доброе утро!
Вы совершенно правы - микроскопия мокроты прикреплена к вопросу ( извините , пожалуйста,не увидела сразу ).
По результатам микроскпопии - мокроты воспалительного характера ( выявлен Стрептококк) и единичные эозинофилы ( умеренная аллергизация бронхов за счёт Стрепококка ).
Наталья ,как Ваше самочувствие?
Не температурили ночью?
Сдали мокроту на посев ?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, добрый день! Утром 36.6 слабость, головная боль, сдала мокроту на посев, общий анализ крови, СРБ. Была у пульмонолога. Тот сказал принимать антибиотик Моксифлоксацин 5 дней, потому что сильного действия он. Больше рекомендаций не было. Что вы посоветуете?
Пульмонолог
Наталья , спасибо за сообщение.
Рада ,что температура в пределах нормы.
Согласно с Вашим Пульмонологом и с Екатериной ,коллегой по работе на сайте , Мофлаксия- сильный Антибиотик.
Но , всё же , повторюсь в рекомендациях - с начало Мофлаксия ,потом ингаляции с Флуимуцил ИТ
Клиент
Ольга, добрый вечер. Сегодня врач прописал антибиотик Супракс. Я купила и Моксифлоксацин и Супракс. Какой антибиотик лучше пропить?
Пульмонолог
и затем Бактриофаг Поливалентный.
Наталья ,но самое главное , необходимо выяснить механизм передачи инфекции: Вы ,как писали выше работаете с компьютером в офисе ,не курите.
Уточните, пожалуйста, обедаете на общей кухне ,Ваша кружка ,столовые приборы в общедоступном месте ?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, я еду беру из дома. У меня своя тарелка, кружка и ложка.
Про Моксифлоксацин подскажите, пожалуйста, сколько дней его принимать?
Пульмонолог
Наталья, у меня тоже на работе своя кружка , ложка.
Но , давно не пью кофе ,а кто- то пил из моей кружки ,пока была на приеме кофе и ещё и не помыл.
Вот и уточняю ,где храните свою кружку ,ложку и т.д.
Стафилококк и Стрептококк передаются воздушно- капельным путем и им часто ,,страдают ,, либо те ,кто работает с людьми в близком контакте : педагоги ,медработники , либо через общие предметы ( посуда ) ,либо в семье ,один из членов семьи- носитель Стафилококк или Стрепококка и заражает другого( поэтому, например ,Неонатологи не разрешают целовать младенцев ).
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, я тоже думаю про то, что кто то в семье является носителем. Как я могу это узнать? И к какому специалисту я могу обратиться?
Клиент
Ольга, у меня стафилококк разный обнаруживали: ариус, пневмониус, вирджинс. Почему они разные? И существует ли вакцинация от стафилококка?
Пульмонолог
Наталья , узнать про носителей можно только если обследовать членов семьи ,потом сдачи мазков из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Пульмонолог
Наталья, Стафилококк разный по своему подтипу ,так как он ,наряду со Стрепококком, наиболее изучимый микроб и у него не маленькая подгруппа,чтобы приспособиться к жизни в человеческом организме на слизистых оболчках разных органов .
Это особенность Стафилококка ,да и Стрепококка тоже .
С уважением, Ольга.

Клиент
Пульмонолог
Наталья ,добрый вечер!
Лучше Мофлаксию.
Эффективность увидите ,по изменению цвета мокроты- должна становится более светлой ).
С уважением, Ольга.
Пульмонолог
Вы пропили Зиннат, назначенный снова антибиотик Супракс (одно дейстующее вещество и группа цефалоспоринов, следующее поколение молекулы), он вам вряд ли поможет.
Клиент
Екатерина, как правильно принимать антибиотик с Пробиотиками?
Пульмонолог
Сразу с антибиотиками начать Линкс форте 2 р в день до 14 дней.
Клиент
Екатерина, стоит ли мне дождаться анализ мокроты на чувствительность к антибиотику, будет готов через 5 дней, если я сейчас чувствую себя хорошо? Боюсь поспешного решения и принять не тот антибиотик.
Пульмонолог
Можете отложить антибиотик, если нет температуры и зелёной мокроты.