Температура 37, заложенность носа, боль в горле в 1 триместре беременности

Беременность 8 недель, уже неделю держится тем-ра 37, жутко заложен нос, появилась боль в горле, зелёная мокрота. Промываю нос аквалором, капаю називин детский, сосу лизобакт. Какие лекарства можно ещё?

Здравствуйте.

Терапевт осматривал Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, к терапевту записана только через 2 дня, ближе не было записи

Пока допустимо использовать препараты дальше.
Нужен осмотр как минимум.

Зеленое отделяемое может свидетельствовать о присоединении бактериальной флоры и тут уже врач после осмотра/ анализов будет решать, назначать ли что-то более серьзное.

Если есть небулайзер, то для облегчения отхождения слизи можно использовать физ. растворо ( ингаляции 2-3 раза в сутки).

Алена, добрый день! Тест на ковид сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона, да, вчера сделала экспресс тест, он отцательный

Алена, можете сдать общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона, во вторник сдала его, гинеколог при постановке на учёт направила сдавать кровь. В этот день я только начинала заболевать

Принятый ответ

А есть результат?

Нет боли в области лба ( пазуха лобная) и / или по бакам от спинки носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, в области лба боли нет, нос если только сильно нажать с двух сторон больновато, а в общем нету боли

Принятый ответ

Гайморит врач все равно должен исключить.
Только ждать осмотра пока.
Зелёное отделяемое - это не очень хорошо

Принятый ответ

Добрый день.
Температура это нормальная.
Горло полоскайте фурацилином.
Нос можно капать детским називином.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен осмотр терапевта. Температура нормальная для беременности, а вот зеленую мокроту нужно смотреть по анализам. Можно пить Мукалтин для отделения мокроты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена! Если не сдавали обязательно сдать ПЦР на Ковид. В нос и горло можно брызгать Мирамистин. Сдать полный анализ крови и СРб, для решения вопроса о необходимости приема антибиотиков. Сейчас все верно делаете, обильное питье, витамин с 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, промывание носа солевыми растворами, при заложенности любые сосудосуживающие разрешённые детям от года до 6 лет. При боли в горле полоскание содосолевым раствором каждые 2 часа. Дальше по результатам анализов крови. Если есть кашель сироп стодаль по 1 чайной ложке 3 раза в день.