Первичный герпес при беременности

Здравствуйте! Мне 29 лет, первая беременность, 14 недель. На этапе планирования и в 1 триместре сдавала анализы на ВПГ 1-2, иммунитет отсутствовал (антитела классов IgG и IgM не определялись, сдавала в разных лабораториях - Инвитро, местной Целди и городской при ЖК). В настоящее время я опасаюсь, что высока вероятность заражения герпесом воздушно-капельным путем от коллег на работе (у кого-нибудь постоянно выходит герпес на губах или начинается ОРЗ; насколько я знаю, на фоне ОРЗ герпес в слюну может выделяться без видимых симптомов и разноситься по помещению вместе с чиханием). Подскажите, пожалуйста, существуют ли эффективные методы лечения первичного герпеса беременной? Везде пишут, что при первичном инфицировании герпесом (в том числе лабиальным), через кровь будет поражен плод и в 90% случаев рождается глубокий инвалид, причем бесперспективный, т.к. по линии ЦНС, мозга. Может ли своевременно начатое лечение снизить эту вероятность? Были ли в Вашей практике случае рождения полноценных детей от первично инфицированных ВПГ при беременности женщин? Спасибо.

Здравствуйте существует
Заражение Возможно,все зависит от иммунитета
После 16 недель Сдайте торч инфекциии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, Я знаю, что заражение возможно, иначе бы вопрос не задавала. И кровь на IGM буду сдавать через 10 дней после вероятного заражения. Смысл ждать до 16 недели? Через 4 недели герпес уже будет в мозгах плода наверно, лечить в случае заражения надо чем раньше, тем лучше. Вопрос я задала про вероятность последствий при лечении, ваш ответ совсем о другом (что я итак знаю).

Можно использовать назально виферон

Здравствуйте! При непосредственном контакте и бытовым возможно заражение. Воздушно- капельным заражение маловероятно. Первичное заражение ВПГ опасно в бОльшей мере в 1 триместре. Вы почти проскочили этот рубеж. В любом случае вам не желательно болеть даже банальным ОРВИ. Если среди работников есть болеюшие, попросите, чтобы носили маску(или вы носите). Вы не носитель. Регулярный контроль анализов и ваше спокойствие- то, что нужно будущему малышу). Легкой вам беременности!

Здравствуйте! Профилактика заключается только в том, что бы не контактировать с заболевшими людьми, хорошо питаться, не простужаться, избегать стрессов, что бы иммунитет не упал( в нос гриппферон, виферон)
Если есть возможность, лучше посидеть на больничном дома, раз на работе многие болеют.
Как первичное инфецирование скажется на ребенке предугадать невозможно(
Опаснее всего 1 триместр в этом плане.
Чем быстрее начато лечение, тем безусловно лучше и для женщины и для ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, мой вопрос в том, существуют ли способы лечения первичного герпеса беременной, и есть ли от них толк. Все, что Вы написали, я итак знаю.

Принятый ответ

Добрый вечер, Елена. Ведущий путь заражения всё же контактно-бытовой. Пейте только из своей чашки, не пейте из общих бутылок, профилактических гриппферон спрей в нос, анаферон рассказывать по утрам перед работой. Есть хороший метод специфическая иммуноглобулинтерапия. В частности, есть препарат Cigotect фирмы Biotest, который разрешен у беременных. Это препарат, содержащий готовые антитела. При первичном инфицирования пригодится очень. Также в случае необходимости разрешен ацикловир, он эффективен в отношении вирусов простого герпеса. Думать об этом постоянно не нужно, просто соблюдать меры предосторожности. Здоровья Вам!

Лечение герпес-вирусов проводится препаратами Ацикловира( Этo пpeпapaт, кoтopый эффeктивнo пoдaвляeт paзмнoжeниe виpycoв гepпeca).
Так же многим дополнительно назначается тот же Виферон ( поддержать иммунитет)
По необходимости подключают симптоматическое лечение.

Здравствуйте в интернете много чего пишут. В большинстве случаев люди далекие от медицины...
Роль герпеса в формировании пороков плода и прочей его роли при беременности сильно преувеличены. Как правило, речь идёт о массивных поражениях, например опоясывающем герпесе, причём на фоне иммунодефицита, например ВИЧ.
Герпес на губах вообще ни о чём...

Если у вас не дай бог будет обширный процесс вас будут лечить ацикловиром и прочими серьёзными препаратами.
Губной герпес достаточно мазать местными средствами.

Виферон сейчас выпускается в виде геля. Его применение на слизистые в Вашем случае вполне оправданно. Как профилактика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск заражения низкий (в основном он бывает при прямом контакте, например поцелуях), поэтому просто соблюдать меры предосторожности и всё будет хорошо. Лечение при заражении осуществляется в условиях стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! 100% способа защиты от вероятной герпесвирусной инфекции никто не существует. Я рекомендую успокоиться, ведь, если задуматься, то герпесвирусных инфекций вокруг нас колоссальное количество (отнюдь не только ВПГ 1 и 2 типа) и, если вы будете бояться заразиться постоянно, то, в первую очередь, ваши переживания скажутся на плоде. Воздействие на плод может быть разным, не читайте про «глубокий инвалидизм» и прочее. У меня в дерматовенерологической практике были беременные, которые перенесли даде опоясывающий герпес, причём на сроке до 12 недель (самый опасный период) и, тем не менее, мылыши родились здоровыми.