Консультация терапевта /

Тошнит ребенка — вопрос №1108659

Здравствуйте! Ребенок, 5 лет. Тошнит в течении 5 часов. Сначала было раз в 30 мин, теперь раз в час. Все основное вышло в первые 3 раза, далее поим полисорб, реполиогидро. Продолжает тошнить водой. В туалет за это время не ходила. Температуры нет.

Возраст: 5

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дайте ребенку метоклопрамид 5 мг для снятия симптома тошноты и в ближайшее время найдите возможность обратиться с ним на прием к врачу педиатру.
Нужен врачебный осмотр как минимум в такой ситуации.
Клиент
Алексей, а возможно есть есть какой-то другой препарат (не в таблетках), ребенок не очень относится к таблеткам? Температура поднялась до 37.5. Врача вызвали.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Таблетку можно растолочь и растворить в воде.
Из других, смекта, можете давать по 1 саше х 3 раза в день,
педиатр скорее всего ее назначит.
Клиент
Алексей, возможно посоветуете, что есть ребенку. Врач будет только после 14:00
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно нежирный суп или бульон, отварной рис, куриное филе.
Главное в меру.
Клиент
Алексей, и последний вопрос, началась диарея, что посоветуете? Спасибо вам за оперативные ответы!!!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Смекта работает и в плане диарее.
Можно еще стопдиар по 200 мг х 3 раза в день,
ну а дальше тактику лечения определит врач педиатр.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сколько раз ребёнок вырвал ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Рвота сколько раз была ? Температура ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вызывайте участкового педиатра на дом для осмотра.
для устранения тошноты принимайте метоклопрамид 1т внутрь.
сдайте клинический анализ крови, биохимический анализ крови.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ребёнок переносит кишечную инфекцию. Диарея при этом не обязательна. Необходимо восполнять жидкостные и электролитные потери с рвотными массами, давать ребёнку пить по глотку каждые 5 минут, предпочтительно специально изготовленные солевые растворы (Регидрон,Гидровит или Тригидросоль), или компот с добавлением соли и соды.
Состояние улучшается после 3х дней симптомов, но если это ротавирус, может протекать волнообразно. Если не сможете поить ребёнка адекватно, лучше провести инфузию физраствора или дезрастаора, что снизит интоксикацию и компенсирует потери. Для это необходимо обратиться к врачу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Денис. Рекомендую продолжать прием препарата еще на 2-3 дня, растворяя чайную ложку полисорба в 50-100мл воды
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.