Консультация гастроэнтеролога /

Рвота, диарея — вопрос №3156312

Добрый день! Вчера вечером (около 10 часов) начало подташнивать. Сначала рвота была незначительной, выходила еда, потом резко пошла диарея (жидка, ярко-коричневого цвета) и сильная рвота - выходила вся еда. Начала пить воду и меня сразу же этой водой тошнит и так до сегодняшнего утра, почти не спала из этого. Постоянная диарея и рвота (тошнит водой и активированным углем который приняла) немного то повышается температура (когда диарея и рвота), то спадает
Болей в животе нет, но переодически урчит (особенно перед рвотой с диареей)
Так же рвота и диарея происходят одновременно, по-немногу почти каждые полчаса
Есть небольшая слабость, аппетита нет, болит немного поясница
Также рвотные позывы, даже когда вся вода вышла. Позывы сильные есть, но ничего не выходит
Скажите, пожалуйста, как действовать

Возраст: 28

Хронические болезни: ОКР

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день
-Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По описанию можно предполагать острую кишечную инфекцию, наиболее частая причина - кишечные вирусы.
В плане лечения сейчас:
- дробное питьё в объёме до 2-2.5 л/сутки, пить лучше "Регидрон" и подобные препараты, но можно также минеральную воду,чай, компот.
- на 7-10 дней диета с исключением цельного молока, сырых овощей и фруктов и соков; кушать также понемногу,
- при диарее любой сорбент, к примеру, "Смекта" или "Полисорб" до 3 раз/Сутки. пока есть жидкий стул,
- от рвоты и тошноты можно принять противорвотное: ондансетрон 2 мг 2 таб. до 2 р./Сутки либо домперидон 10 мг 1 таб. до 3 р./сутки.

Симптомы, как правило, сохраняются 3-5 дней.

Вирусы выделяются с калом, поэтому важно соблюдать гигиену рук, чтобы не заразить домашних, если Вы живёте не одна.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ
Единственное меня беспокоит то, что когда я ем или пью, даже когда приняла уголь, меня почти сразу рвет ими
Боюсь, что таблетками меня тоже вырвет. Подскажи как лучше принять ондансетрон, чтобы им не вырвало?
Врач УЗД, Инфекционист
Если есть такая возможность, то можно разово уколоть внутримышечно. Если такой возможности нет, то принять препарат постепенно (не сразу 2 капсулы, а сначала одну, потом другую). запить небольшим количеством воды.
Активированный уголь сам по себе довольно часто провоцирует рвоту.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое, поняла