Консультация лора /

Медикаментозный ринит, опухают верхние веки — вопрос №1108682

Здравствуйте. В сентябре переболела орви, пшикала в нос Ксимелин экстра, затем обычный ксимелин. Вызвало привыкание и ночью начался храп, с утра побаливала голова, за ночь отекали верхние веки. Отек не плотный. У меня верхние веки сами по себе немного нависшие, а при таких обстоятельствах не очень красиво выглядят. Так я пользовалась сосудосуживающими до октября. В октябре 10 числа я попала в больницу с реактивацией крапивницы, была ремиссия 6.5 лет. Капали дексаметазон 5-6 дней. Отек с глаз, так же как отек носа, ушёл почти сразу после капельницы. Рентген пазух носа без какой либо патологии. Но только я вышла из больницы, как сразу же заболела Ковидом. Начала опять пользоваться сосудосуживающими - Тизин. Прошла неделя и у меня опять заложило нос, не могу отказаться от капель, так как ночью невозможно дышать. Дома есть препарат Момат рино, Олифрин, Аквамарис, Ринофлуимуцил. Так же по указанию аллерголога я принимаю терапию - Цетиризин четырёх кратная дозировка, Фемотидин 1 раз в день, для копирования повтора крапивницы. Она не поддаётся лечению обычными антигистаминными. Как мне уйти от зависимости от сосудосуживающих капель?.. По анализам и узи я здорова - щитовидка, почки и т.д. Аллергии нет, крапивница не аллергической природы.

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте ,1
1 в плане обследования необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа ( чтоб исключить патологию со стороны пазух носа)

2. По лечению эффективным средством в вашем случае будет мамат -рино , по 2 дозе 2 раза в день в течении недели , далее по 1 дозе 2 раза в день в течении 3х недель , капли постарайтесь не капать вообще,
Эффект от препарата наступает не сразу , обычно в течении 5 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Используйте спрей Момат Рино по 2 спр 2 р/д 10-14 дней
Если будет динамика, но жалобы будут сохраняться то продолжить по 1 спр 2 р/д 1-2 недели
Орошайте полость носа изотоническим солевым раствором.
Постепенно уменьшайте использование сосудосуживающих, оставив только на ночь
Увлажняйте воздух дома
Принятый ответ

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте!
1. Постепенная отмена сосудосуживающих препаратов., на сон используйте детскую дозировку, потом через день.
2. Туалет полости носа солевыми растворами (аквалорсофт, аквамарис норм) * 2р.д. , 14 дней.
3. Назонекс ( авамис, момат рино, тафен назаль) по 2 впр 2 р.д. . 14 дней. Далее по 1 впр *2 р.д.. 1 меся. На чистый нос!
4. Ингаляции через маску *2 р.д. (2 мл 5 % аминокапроновая кислота +2 мл физ раствора), 7 дней.
5. Антигистаминные 2 недели.
6. Курс поливитаминов внутрь ( супрадин по 1 таб *1 р.д. , 1 мес)либо витамин В1и В6 в,м через день 1р.д. №10
7. Курс ФТЛ эндоназально электрофорез с Саcl 2 № 10