Консультация педиатра /

Боль в животе при отравлении — вопрос №1108852

Добрый день. Ребёнку 2 с половиной года. В четверг утром появилась диарея и была рвота, после которой ему стало легче. Но ночью состояние снова ухудшилось и была однократная рвота. Приходила врач, но его не осмотрела, тк спал. Сказала пить смекту. На следующий день все было хорошо, давала смекту и бифидум. В субботу днём тоже все было в порядке, очень хорошо ел, просил добавки, долго гуляли вечером, но ночью состояние ухудшилось и с 2 часов ночи его мучают боли в животе. Три раза была рвота, пил воду. Так же три раза был стул, не жидкий, но и не сильно густой, средней консистенции. Вызвала врача, сейчас ждём. Боли приступами каждый час - полтора, в перерывах спит. Отпаиваю тёплой водой. Что ему можно дать от боли в животе? Что давать из еды? Ночью вызывала скорую, его посмотрели, сказали кишечная инфекция, живот мягкий, хороший.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Обильное питьё. Диета с исключением свежих фруктов овощей кисломолочных продуктов, сладосте6. Полисорб по десертной ложке три раза в день за 1 час до или после приёма пищи лекарств. Нормобакт Л по 1 саше вечером перед едой, 14 дней. Завтра сдать ОАК, ОАМ, бактериологическое исследование кала на микрофлору, ПЦР кал на вирусные кишечные инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виолетта, у вашего ребенка сейчас идёт течение ОКИ. Можете давать ему энтеросорбенты (полисорб, смекта, энтеросгель), исключить из диеты молоко, молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Тёплое питье ребенку из расчета 50 мл/кг/сут, глюкозо-солевые растворы 700 мл. за сутки.

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция, боли в животе связаны с кишечной коликой . Лечение в данный момент симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела ( воды, регидрон био), сорбенты ( смекта, энтеросгель, полисорб), баксет бжби по 1 саше 2 раза раза день или бифидум бактерин . От болей в животе можно спазмалитики ( ношпа, паппверин или тримедат).
Сдать оак , чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Педиатр
Добрый день. Скорее кишечная инфекция. Давайте фосфолюгель 3 раза в день, сорбенты( смекты, энтеросгель), диета( ограничить молочное, кисломолочное, свежие овощи и фрукты), поить регидрон био.
Педиатр, Врач УЗД
Виолетта, доброго времени суток.
Виолетта, острый гастроэнтерит часто протекает волнообразно .
Вы все верно делайте , при диареи смекта +пробиотик , если стул более двух раз подключите регидрон био до 700 мл в сутки для восполнения жидкостного и электролитного баланса. Поите по возможности, критерием правильного выпаивания будет то, что ребёнок будет мочиться , как только пойдёт моча можно по-тихоньку давать еду - кашу без молока, сухарик , омлет туда дальше, мясо на пару ( типа кролика) Молочное не давать пару недель, т.к. нарушается синтез фермента лактазы в тонком кишечнике, на восстановление щеточной каймы тонк.кишечника уходит пара недель.Фрукты, овощи тоже пока не давать , они усиливают перистальтику кишечника , дают боли и усиливают диарею.
Тримедат 25 мг 3 раза в сутки снимет боль и спазм в животе, окажет противовоспалительное действие .
Клиент
Ирина, здравствуйте. Большое спасибо за такой подробный ответ! А тримедат давать до еды или после?
Педиатр, Врач УЗД
Виолетта , лекарство( тримедат) принимается за 30 минут до еды, сорбенты( смекта ) ухудшают всасывание лекарства, поэтому интервал с приёмом смекты не менее 2 часов ( до или после) .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При появлении рвоты , необходимо незамедлительно восполнить потраченные электролиты ребёнком. А это, отпаивать ребёнка регидроном или адиарин регидро ( он на вкус больше нравится детям, и он с 0+)
Отпаивать необходимо маленькими порциями , каждые 5-10 минут по глотку , как только ребёнок стал бодр , через 6 часов примерно , необходимо начать приём энтерола,курс 5 дней. При нарушении стула смекта курс 3 дня 2 раза в день. Молочные продукты не даём, и ограничиваем ребёнка в больших порциях еды , кушать нужно по чуть чуть ( супы легкие , сухарики , пюре картофельное и тд)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у вас проявления кишечной инфекции. порекомендую увеличить питьевой режим 60 мл на кг массы тела в сутки (даете понемногу и часто), сорбенты внутрь смекта х по 1 пак 2-3 раза в день - 3 - 4 дня, бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое, принять таб или сусп. тримедат от боли в животе по 25 мг 2 р в день.
Можно сдать оак для уточнения этиологии возбудителя инфекции