Консультация проктолога /

Беременность и наружный геморрой. — вопрос №1109139

Доброго дня! Беременность 27 недель, вчера набухли наружные вены, больно сидеть и ходить. Крови нет, других жалоб нет. До беременности такая проблема периодически возникала, была на осмотре у проктолога, наружный гемморой, внутри всё хорошо. Всегда помогала мазь Гепатромбин Г наружно на ватный диск. День-два и всё проходило... Сейчас насколько понимаю нельзя ей воспользоваться... Из-за беременности. Прикладываю мазь Флеминга, пока только 3 раза приложила... Пока эффекта не видно. С ночи вены были не такие набухшие, как пришлось пол часа постоять - увеличились... Может быть есть безопасные но эффективные мази?? Которые не принесут вреда малышу.
Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Аит гипотериоз (компенсированный). Вазомоторный ринит.

Проктолог
Добрый день Мария.
Приложите последнюю выписку осмотра проктолога.
Очень поможет фотография увеличенных узлов.
Уточните, есть или нет запоры или твердый кал в настоящий момент.
Есть или нет аллергические реакции на лекарственные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, выписку к сожалению уже не найду, была год назад. Назначали корректировку питания т.к. бывали запоры. Так же прописывали свечи глицериновые если чувствую что тяжело будет сходить в туалет... Не сидеть долго не тужиться а вставить свечку и подождать а потом пойти в туалет.
Сейчас периодически тоже хожу не каждый день в туалет, бывает использую глицериновую свечку чтобы не сидеть долго не тужиться.

Клиент
Аллергии на препараты нет. И не было никогда.
Проктолог
Мария, у Вас получится сделать фото увеличенного узла?
Клиент
В данный момент к сожалению нет возможности. Возможно позже получится.
Проктолог
Тогда уточните, вены, которые набухли. Какие они на ощупь: плотные/твердые/болезненные или мягкие/безболезненные?
Клиент
Насколько чувствую это упругая вена, с одной стороны. При нажатии не прям твёрдая, можно нажать на неё но она набухшая, не сдутая. Не очень приятно, но боль терпимая. Утром она была менее надутая, после хождения, стояния... Увеличилась в размере.
Клиент
Но сказать что совсем безболезненная нельзя.
Проктолог
Мария, судя по Вашему описанию. Сейчас есть только переполнение вен подкожного геморроидального сплетения кровью. Это связно с тем, что матка увеличилась на столько, что в вертикальном положении начинает поддавливать и замедлять ток венозной крови в подвздошных венах. Это грозит Вам появлением геморроидальных узлов в области ануса и варикозных узлов на ногах.
Для предупреждения таких проблем нужно как минимум 1 раз в час менять положение тела с вертикального на горизонтальное, желательно горизонтально находиться в положении на боку, идеально в колено-локтевом положении. Так максимально будет устранено давление на подвздошные вены. Находиться в горизонтальном положении 5-10 минут.
Дополнительно можно начать прием препарата Флебодиа 600 1 раз в день, 30 дней для профилактики острого воспаления расширенных вен в области ануса. Это лечение нужно обсудить со своим акушером-гинекологом и начинать прием препарата только после одобрения лечащим врачом.
Клиент
Хорошо, спасибо. До беременности было тоже самое. Как таковой не геморрой а вены вот так "набухали" после того как долго тужилась. Но Гепатромбин Г очень помогал, быстро достаточно. Сейчас что-то подобное нельзя начать прикладывать? Чтобы облегчить состояние...
Проктолог
Мария, я не вижу, что именно происходит с Вашими венами. Поэтому не могу точно посоветовать препарат для местной терапии. Если нет острого воспаления, то стероиды Вам точно противопоказаны. Если воспаление незначительное, на уровне повышенной чувствительности этого узла, то может быть использован Прокто-Гливенол в виде мази. Но он тоже имеет определенные ограничения при беременности. В III триместре - если польза для матери превышает риск для плода. То есть назначение должен делать врач очно.