Консультация гепатолога /

Можно ли заразиться гепатитом?? — вопрос №1109198

Дд!Пришла на маникюр,рабочее место мастера было в пыли(в частицах гель-лака видимо от прошлого клиента),на моих пальцах есть заусенцы,инструменты при мне вскрыли.Есть ли риск заразиться гематитом?переживаю очень.
Так же один раз она положила кусачки в ванночку с другими инструментами (видимо от прошлого клиента ),но инструменты не соприкасались ,лежали рядом.Есть риск заражения ?переживаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Вера, добрый вечер!
Инструменты одноразовые вскрывали при Вас, те, инструменты, которые для многоразового использования находились в жидкости с дез. раствором. От микрочастиц гель-лака от прошлого клиента заражение также исключено, таким образом заразиться вирусными гепатитами нельзя.
Не переживайте.
Клиент
Инна, спасибо большое за ответ !
Ванночка была без раствора (железная ,такую используют в больницах,в ней лежали фрезы и щипчики ,мой инструмент она положила сверху ,они не соприкасались с остальными ),могли ли как -то соприкоснутся кусачки с ногтевой пылью (иди вдруг с кусочками кожи и крови )?
Очень переживаю что у меня были заусенцы ,вдруг они соприкоснулись с кусачками ,а там были остатки кожи и вдруг кровь?есть риск заражения вич или гепатит ?

Инфекционист, Гепатолог
Нет, не волнуйтесь, риска нет вообще, так заразиться нельзя!
Клиент
Инна, спасибо Вам огромное !
Здоровья Вам и успехов и процветания в работе ??