Консультация хирурга /

Проглотил ребенок — вопрос №1109609

Здравствуйте, ребенок, 8 месяцев проглотил железный наконечник от сантиметровой ленты, не знаю точно, просто она его взяла, минут 5 разглядывала, а когда я его забрала наконечника уже не было, что делать не знаю, обращаться к врачу или нет, хирурги у нас за 100 километров от нас

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Я рекомендую сделать рентген грудной и брюшной полостей. Там будет видно есть ли металический предмет или нет. Если есть, то вас уже сориентируют по тактике. Обычно ниего страшного это не повлечет за собой и с бОльшей долей вероятности если предпет движется по кишечнику, то выйдет через несколько дней естественным путем
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По хорошему надо сделать рентгенографическое обследование. Деталька достаточно не большая. Такие как правило выходят самостоятельно. Нужно последить до 5 дней, осматривать кал. Следите за общим состоянием ребенка. Стул должен быть регулярный. Если появится беспокойство, задержка стула и газов, вздутие живота, рвота, тогда немедленно обращайтесь к хирургу по скорой помощи. В настоящее время, если этих проявлений нет то значит всё хорошо. Не болейте.