Проглотила формирователь десны
Добрый день, на приёме врач ортопед выкрулит формирователь десны и уронил его прямо в горло в лежачего положении, достать не удалось, то есть я его проглотила, дома пыталась вызвать рвоту, не помогло. Прошло уже три дня он так и не вышел, кал проверяю внимательно. Подскажите что делать? Может ли формирователь не выйти и застрять или повредить органы, очень переживаю?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного, формирователь довольно маленький и гладкий. Он не причинит вреда слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта. Можете расслабиться и жить как обычно. Скорее всего, Вы его не заметили в кале, Вы же не разбирали каждые полсантиметра. Формик не обязательно мог быть на поверхности.
Юлия Александровна, в том то и дело я человек мнительный, и теперь переживаю, что он не выходит. Как бы смешно это не звучало, приходится надеть перчатку и прям разбирать его по кусочкам. А вообще как думайте через сколько он может выйти, уже прошло три дня?
2-3 дня обычно
Если очень сильно переживаете, можно сделать рентген брюшной полости в прямой проекции
Юлия Александровна, хорошо, подожду ещё пару дней, если не выйдет, придётся сделать ренген. А ещё не подскажите к ренгену нужна какая-то подготовка?
Специальной подготовки к обзорной рентгенографии не требуется. Можете только принять Эспумизан.
Формирователь рентгеноконтрастен, титан на снимке будет выглядеть как интенсивное затемнение (проще говоря - ярко-белый)
Юлия Александровна, хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,
он не острый, пройдёт транзитом,как вишневая косточка. Могли уронить на пол и сразу не найти( было такое- нашли в конце смены,когда пол мыли, хотя думали, что пациент проглотил.Поверьте, в детстве каждый много чего глотал( косточки,семечки, мелкие мластмассовые частицы конструкторов и т.д.
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Формирователь совершенно спокойно выйдет из организма естественным путем ,через кишечник. Такие мелкие объекты не могут причинить ни какого вреда. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Люди глотают даже элементы брекет-системы, всё выходит, ничто не остается в организме. Причем это касается даже фрагментов острых ортодонтических дуг.
Так что, скорее всего, все уже давно на свободе и вы просто упустили элемент из виду.
Для поимки например проглоченных дорогостоящих элементов используют пропускание экскрементов через сито, чего вы, скорее всего, и не делали.
Теперь просто следует подобрать новый формирователь.
Гузель, спасибо всем за ответы, формирователь вышел на 4 день)