Капризничает ребенок
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенок несколько дней капризничает, сегодня особенно как-то. Не очень хорошо спит, хотя обычно сон хороший. Тянет все в рот, видно как злится. Трет глаза, немного уши. Температуры нет, горло не красное, вот не плачет, а капризничает. Дрыгает ногами, как злится. Через неделю 5 месяцев. Стул не менялся
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Возможно началась дентация.
Зубов у вас ещё нет?
Дарья Николаевна, зубов еще нет. Но десна смотрела, не могу понять, они не красные
Температуру мерили?
Возможно на погоду реагирует или просто нет настроения, такое тоже бывает у деток, если вы остальное исключаете. Вызовите завтра педиатра для осмотра
Дарья Николаевна, сейчас измерила- 37,2
До 37,5 это вариант нормы, тем более вечером.
Наблюдайте пока за состоянием, может действительно зубы
Дарья Николаевна, поняла, спасибо. Я прикрепила фото десенок, не могли бы вы глянуть?
Нижние резцы похоже, что скоро прорежутся. Поэтому и ребенок беспокойный
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Десна не набухли? Может зубки лезут?
Зульфия Илдусовна, смотрела во рту, но не могу понять, десна не красные, а набухшие или обычные не могу разобрать.
Нам нужно через три дня идти ставить первую прививку Пентаксим. Переживаю, можно ли сейчас это делать
Анастасия, по поводу вакцинации не переживайте, педиатр обязательно осмотрит ребенка и скажет, можно ли сейчас ставить прививку. Если сами сомневаетесь, можно отложить на несколько дней, понаблюдать за ребенком.
Зульфия Илдусовна, поняла, спасибо. Я прикрепила фото десенок, не могли бы вы глянуть?
Судя по фото, нижние резцы готовятся к прорезыванию
Зульфия Илдусовна, благодарю. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать какие-то средства, чтобы эти неприятные ощущения ей снять?
В некоторых случаях, используют Холисал.
Если беспокойство выраженное, можно давать Нурофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг)
Зульфия Илдусовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Живот не вздут? Делайте по чаще массаж живота, выкладывайте на животик.
Можно дать ребёнку капли биогая курсом на 2 недели , хороший препарат с доказательной базой и эффективностью.
Насчёт сна , в этом возрасте у деток идёт установка циркадных ритмов , они ещё не понимают , что день , что ночь. В этом поможет только время и правильно выстроенный распорядок дня.
Прививки при таком состоянии делать можно и нужно.
Анжелика, живот не вздут. Биогаю давали, месяц назад закончили курс. Массаж животика делаю, газы отходят.